Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

НЕСТИ ДОБРО, ДАРИТЬ ЗАБОТУ

 

5 0Социальные работники – представители одной из гуманных и востребованных в обществе профессий. Они призваны заботиться о тех, кто не имеет возможности самостоятельно справиться с жизненными неурядицами, кому требуется моральная, материальная и даже психологическая поддержка. Это пожилые люди, инвалиды, дети, многодетные и малообеспеченные семьи.

 

5 1Елена Николаевна Алиева социальным работником трудится уже больше двадцати лет. Родилась и выросла она в нашем городе. Окончила Избербашский филиал Челябинского радиотехникума. Затем работала на ДагЗЭТО экономистом планового отдела. В 90-е для завода наступили сложные времена, и она решила оставить свою работу. В начале нулевых появилась возможность устроиться в Комплексный центр социального обслуживания населения г. Избербаша, где с тех пор она и работает.

Сейчас Елена Николаевна обслуживает 11 пенсионеров в возрасте от 75 лет и выше, самой старшей из них 88, четверо имеют инвалидность. Своих подопечных социальный работник ласково называет «мои бабушки».

«Работа с пожилыми людьми требует большого терпения, умения сопереживать, готовности прийти на помощь. За время работы с пенсионерами у меня сложились с ними очень тёплые, доверительные отношения. Я отношусь к своим подопечным с большим уважением и любовью, как к своим старшим и мудрым наставникам, почти как к родителям», – говорит Елена Алиева.

Рабочий день социального работника длится с девяти утра до шести часов вечера. Но иногда приходится навещать подопечных и в выходные дни, – пожилые люди могут позвонить в любое время, ведь ситуации бывают разные.

Поход в магазин за покупками или за лекарствами в аптеку, оплата по счетам за коммунальные услуги, уборка дома или квартиры, приготовление пищи и необходимая работа по дому, – вот далеко не полный список услуг, которые предоставляют сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения. Приходится заниматься и бумажной работой – помогать оформлять пенсию, субсидии, льготы.

Пенсионеры тоже успели прикипеть душой к своему соцработнику настолько, что тяжело переживают, когда они уходят на больничный или в отпуск.

Конечно, чтобы заслужить такое отношение к себе, надо добросовестно и с любовью работать не один год, быть терпеливым, внимательным, добрым, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим, осознал себя полноправной личностью.

Поздравляем Елену Алиеву и всех работников КЦСОН с Днём социального работника, желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и радости!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика