С 2016 ГОДА ЛЬГОТЫ НА ЖКУ ТОЛЬКО 

ДЛЯ ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

 

11В 2015 году были приняты изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым выплаты льготникам должны носить компенсационный характер. В связи с этим Правительством Республики Дагестан 16 июня 2016 года принято постановление № 171 «О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».

 

В соответствии с внесенными изменениями гражданами, имеющими право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,  являются:

– инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

– инвалиды войны;

– участники Великой Отечественной войны;

– ветераны боевых действий;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

– члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

– граждане, подвергшиеся радиационному воздействию и ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы)

Согласно вновь принятым законам, условием предоставления льготникам  компенсаций в виде ежемесячной денежной выплаты по ЖКУ (ЕДВ по ЖКУ)  станет отсутствие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Начиная с 2016 года, гражданам, имеющим право на компенсацию, ежегодно в декабре будет производиться перерасчет ЕДВ по ЖКУ за текущий календарный год с учетом начисленной и полученной суммы ЕДВ по ЖКУ за отчетный период и сведений о фактически произведенных расходах на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, представленных указанными гражданами либо поставщиками коммунальных услуг на основании заключаемых с ними органами социальной защиты населения соглашений о взаимодействии. В случае превышения суммы осуществленной ежемесячной денежной выплаты над суммой фактически произведенных расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты в последующих периодах путем уменьшения ее размера.

В случае непредставления указанными гражданами либо поставщиками коммунальных услуг до 1 декабря сведений, подтверждающих фактически произведенные расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за текущий календарный год, осуществление ежемесячной денежной выплаты до представления указанных сведений приостанавливается.

Яндекс.Метрика