В ИЗБЕРБАШЕ  ПОЗДРАВИЛИ ПЕРВЫХ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ НОВОГО ВИДА СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ

 

3 024 января в УСЗН в МО «город Избербаш» было торжественно зарегистрировано первое обращение граждан за ежемесячной денежной выплатой в связи с рождением первого ребенка.

 

Радостное событие в семье Заура и Зулейхи Магомедовых – рождение дочери Джамили в избербашском роддоме состоялось 2 января 2018 года. Это первый ребенок молодой избербашской семьи, и теперь по достижении их дочери возраста полутора лет семья будет ежемесячно получать пособие в размере 9774 рублей. Несомненно, это большая помощь со стороны государства молодым семьям, которая стала возможной в связи с принятием Федерального закона 481-ФЗ от 28 декабря 2017 года.

Поздравили первых получателей нового вида социальной выплаты начальник УСЗН в МО «город Избербаш» Элина Ибрагимова, заместитель начальника УСЗН  Муртук  Магомедов, специалисты отдела пособий семьям, имеющим детей, УСЗН. Супругам и новоиспеченным родителям были вручены сувенирный букет и сладкие подарки,  затем в торжественной обстановке были подписаны и заверены документы, подтверждающие возможность выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением их первенца – дочери Джамили. «От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, чтобы в следующем году у вас был радостный повод вновь посетить нас», – обратилась к Зауру и Зулейхе начальник УСЗН.

Также в этот день были приглашены представители местных СМИ, посредством которых Элина Мустафаевна обратилась к избербашцам с разъяснительной информацией.

– С 1 января 2018 года вступил в действие новый Федеральный закон 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года. Этот ребенок должен являться гражданином Российской Федерации, при этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ. В Республике Дагестан за 2-й квартал 2017 года величина прожиточного минимума населения составила 9922 рубля. Следовательно, право на указанную выплату имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 14883 рубля (то есть эта цифра умножается на количество человек в семье, включая новорожденного). Если прожиточный минимум определяется по величине прожиточного минимума трудоспособного населения, то сама выплата назначается по размеру прожиточного минимума на ребенка и составляет 9774 рубля. Именно в таком размере в Республике Дагестане будет выплачиваться это пособие на 1-го ребенка, рожденного (усыновленного) в 2018 году.

Данный вид выплат является дополнительной мерой социальной поддержки, т.е. он не отменяет те выплаты, которые были установлены ранее: единовременное пособие, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также ежемесячное пособие на ребенка из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Чтобы получать положенную ежемесячную выплату на 1-го ребенка, рожденного с января 2018 года в размере 9774 рубля в полном размере, необходимо подать обращение своевременно. Если молодые родители подают заявление на начисление пособий в сроки не позднее 6 месяцев после рождения ребенка, то выплаты будут начисляться с даты рождения на свет первенца. Если по истечению 6 месяцев, то выплата пособий будет осуществляться с даты обращения. Повторюсь, чтобы не упустить возможность получать положенную выплату в полном размере, нельзя затягивать с ее оформлением.

Также хочу отметить, что выплата устанавливается до достижения ребенком возраста 1,5 лет в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона 418-ФЗ. В связи с рождением (усыновлением) первого ребенка она назначается сроком на 1 год (т.е. со времени от даты назначения или от даты рождения ребенка, если обращение было своевременным и произошло в первые полгода после рождения первенца). Спустя год нужно подтвердить право его получения на оставшийся период. Заявитель должен вновь обратиться к нам, чтобы был произведен расчет новых сведений о доходах семьи с целью соблюдения главного условия – размер  среднедушевого  дохода    семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума, которая будет установлена по цифрам за 2-й квартал 2018 года.

Всю информацию о том, что этот новый вид выплат существует и действует с января 2018 года, мы систематически публикуем на страницах социальных сетей нашего учреждения, на официальной странице учреждения УСЗН – на сайте Министерства труда  РД  www.dagmintrud.ru, а также освещаем в газете «Наш Избербаш» и на местном телевидении. Документы для назначения пособия можно подать в управление социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика