НЕРАВНОДУШИЕ – ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧЕРТА

 

2 2День социального работника – особенный праздник в этом году. Думаю, что и вопроса у вас не возникает, почему особенный...

 

Самоотверженный труд работников социальной сферы в период введенных ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, их доброта, милосердие, отзывчивость,  которые они проявляют к каждому обратившемуся к ним за помощью человеку, заслуживают особого уважения. Соцработники всегда первыми принимают на себя проблемы подопечных, и в меру своих возможностей помогают их решать.

«Специалисты УСЗН в МО «город Избербаш», очень хорошо понимая значимость своего труда для материальной поддержки граждан в условиях пандемии, продолжали работу по осуществлению социальных выплат, – рассказала Элина Ибрагимова, начальник УСЗН в городе. – Коварная болезнь не обошла стороной и наш коллектив, многие работники заболели, потеряли близких родственников… Но, несмотря на это, все виды социальных выплат были произведены получателям государственных услуг в марте-апреле-мае своевременно и в полном объеме. За этим стоит ежедневный, незаметный труд специалистов УСЗН.

Специалистами был проделан огромный объём работы по продлению без подачи гражданами заявлений на такие виды  выплат, как ежемесячное пособие на ребёнка, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (пособие на первенца).

Была проведена большая разъяснительная работа с населением, в частности по информированию о продлении до 1 октября 2020 года  срока предоставления сведений о фактически произведенных расходов по оплате за коммунальные услуги, необходимых для осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме (ЕДВ по ЖКУ).

Большое содействие было оказано гражданам при их дистанционных обращениях за восстановлением учётной записи для использования Личного кабинета на портале Госуслуги. Также ведётся консультирование населения по вопросам назначения социальных выплат по телефонам горячей линии 2-46-92, 2-31-96, 8-906-480-76-34 через страницу Инстаграм, через сообщения, поступающие на электронные адреса учреждения.

Новый вид пособий, приём заявлений, на назначение которого начат с 20 мая – это пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно,  назначаемое малоимущей семье. Уже поступило более 1700 обращений через портал Госуслуги. При этом обращаем внимание заявителей на внимательное заполнение всех пунктов заявления в электронном виде.

Работниками УСЗН начата огромная работа по обработке заявлений, включая межведомственные запросы в соответствующие органы о сведениях, необходимых для назначения данного пособия. При этом напоминаем гражданам, что заявление можно подать до 31 декабря 2020 года, при этом выплата назначается с 1 января 2020 года или с момента возникновения права на нее».

Как видим, цель федеральной и региональной социальной политики – максимальная своевременная поддержка всех нуждающихся с применением различных форм работы. От власти зависит создание комфортных условий в сфере, а от профессионализма соцработников, их неравнодушного отношения к людям – результат, удовлетворенность населения. 

Анастасия МАЗГАРОВА.