Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ВРЕМЯ ПОМОГАТЬ

 

2 118 апреля и.о. директора ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Элина Ибрагимова и ведущий специалист отдела социальной поддержки Саидат Алиева посетили семью беженцев, прибывших из ДНР.

 

Татьяна Бурлака  воспитывает трёх детей 16, 12 и 5 лет. Как рассказала женщина, она с детьми выехала на территорию России в апреле из г. Харцызск. Супруга Татьяны мобилизовали в армию ДНР, и она месяц не получала о нём известий. Как оказалось, он в боях был ранен и попал в госпиталь.

Говоря о спецоперации Вооруженных сил РФ, Татьяна отметила: «Рано или поздно, это должно было случиться. Тянулось всё с 2014 года, наши территории периодически обстреливали. Никаких Минских соглашений армия Украины не выполняла.

Население ДНР очень ждало, что республики признают. Все хотели присоединения к России. В своё время, в 2014 году,  на референдум о самоопределении республик ДНР и ЛНР вышли все люди, и подавляющее большинство  проголосовало за отделение от Украины и присоединение к России. Тогда нас, несмотря на результаты, не признали,  и теперь, когда в феврале Президент России Владимир Путин объявил об  этом, конечно, все ликовали».  

В ходе визита социальные работники узнали о первоочередных нуждах семьи, а также ознакомились с условиями проживания. Они оказали материальную помощь в виде продуктов, товаров первой необходимости и одежды. И.о. директора ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Элина  Ибрагимова разъяснила Татьяне информацию по правам лиц, подпадающих под категорию беженцев и вынужденных переселенцев, получению медицинской помощи, реализации права на социальную защиту и возможности временного трудоустройства. Также Элина Мустафаевна сказала, что документы членов семьи на получение единовременной материальной помощи гражданам, экстренно покинувшим территорию Украины, ДНР и ЛНР, уже собраны и отправлены в необходимые  инстанции.

«Я считаю, что наша обязанность – помогать людям, особенно в этот период. Сейчас нужно оказывать всяческую помощь тем, кому она нужна. Работа по решению проблем семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, будет продолжена», – подчеркнула Элина Ибрагимова.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика