УСЗН НАЧАЛО ПРИЁМ ЗАЯВЛЕНИЙ 

НА ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ УЧАСТНИКАМ СВО

 

2 2Мобилизованные россияне получают федеральные льготы. Они включают в себя не только выплаты, но и кредитные каникулы, сохранение рабочих мест, помощь семьям и многое другое. Республика Дагестан тоже не осталась в стороне, решив помогать близким тех, кто участвует в специальной военной операции, и ввела региональные меры поддержки.

 

Все жители республики, призванные в Вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации либо принимающие участие в СВО добровольцами, будут получать единовременно по 100 тысяч рублей. Решение о такой единовременной выплате было принято главой региона Сергеем Меликовым. «Семьи мобилизованных дагестанцев получат по 100 тысяч рублей, – заявил Сергей Алимович на одном из недавних совещаний, – Прошу всех глав муниципалитетов и военкомов на местах организовать работу так, чтобы выплаты своевременно дошли до тех, кому они положены. Как я уже говорил ранее, пока наши ребята с оружием в руках защищают страну, их семьи не останутся без поддержки. И единовременная выплата – лишь один из способов их поддержать».

По поручению Главы РД для этих целей Правительство республики выделило из своего резервного фонда 350 млн. рублей и
утвердило Положение о порядке предоставления единовременной выплаты семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также принимающих (принимавших), начиная с 24 февраля 2022 года, участие в специальной военной операции в качестве добровольцев.

Подробно о порядке осуществления единовременной выплаты указанным категориям граждан рассказала директор ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш»  Элина Ибрагимова.

– Элина Мустафаевна, поясните прежде, кто имеет право на единовременную выплату в 100 тыс. рублей?

– Это члены семьи добровольца, мобилизованного гражданина, зарегистрированного на территории Республики Дагестан, – супруг либо  супруга, родители или усыновители, а также дети (усыновленные).

– А если у мобилизованного гражданина или добровольца нет близких родственников, кто получит выплату?

– В случае отсутствия у добровольца, мобилизованного гражданина близких родственников, единовременная выплата предоставляется самому добровольцу, мобилизованному гражданину в беззаявительном порядке.

– Сколько раз можно получить выплату?

– Единовременная выплата осуществляется однократно в размере 100 тысяч рублей за счет средств резервного фонда Правительства Республики Дагестан.

– Куда обращаться за единовременной выплатой?

– Единовременной  выплатой мобилизованным и членам их семей будут заниматься управления социальной защиты населения в муниципальных районах и городских округах. Она будет перечисляться  на соответствующие счета получателей, открытые в кредитных организациях.

– Какие документы необходимо предоставить для её получения?

– Для получения выплаты необходимо подать заявку в управление социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания с приложением следующих документов:

– копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

– копия свидетельства о заключении брака (в случае, если заявителем является супруга (супруг);

–  копия свидетельства о рождении добровольца, мобилизованного гражданина (в случае, если заявителем является родитель добровольца, мобилизованного гражданина);

– копия свидетельства об усыновлении (в случае, если заявителем является усыновитель);

–  копии свидетельств о рождении детей (в случае, если заявителями являются законные представители детей добровольца, мобилизованного гражданина);

– реквизиты лицевого счета заявителя, открытого в кредитной организации, на счёт которой будет зачисляться единовременная выплата.

– Сколько времени ждать выплаты после подачи заявления?

– Мы в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления осуществим сверку данных о добровольцах, мобилизованных гражданах со сведениями, полученными от военного комиссариата муниципалитета по установленной форме, и при наличии правовых оснований обеспечим перечисление единовременной выплаты на лицевой счёт заявителя.

Если на лицевом счёте управления социальной защиты населения отсутствуют финансовые средства на указанные цели, перечисление единовременной выплаты будет обеспечено в течение 2 рабочих дней со дня их поступления.

Приём заявлений членов семей (от одного из близких родственников) добровольцев и  мобилизованных граждан на осуществление единовременной выплаты у нас начат уже с 19 октября, как и во всех учреждениях социальной защиты населения республики по указанию Министерства труда и социального развития РД.

Все заявления будут рассмотрены сформированными для этих целей рабочими группами, состоящими из представителей администрации муниципальных образований республики, военкоматов и представителей Минтруда Дагестана. Выплаты будут осуществлены незамедлительно по мере получения пакета документов, подтверждающих факт добровольного участия в специальной военной операции или  мобилизации гражданина и его зачисления в воинскую часть. Хочу ещё раз обратить внимание, что для подачи заявления необходимо обратиться в ГКУ РД «Управление социальной защиты населения в муниципальном образовании «город Избербаш» по адресу: пл. Ленина, 2, здание администрации, 1-й этаж, кабинет 8. Телефоны «горячей линии» 8-906-480-76-34, 8(87245)2-46-92.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика