Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ДЕТСКИЙ САД В РЫБНОМ ПОСЁЛКЕ

ПЛАНИРУЮТ СДАТЬ В КОНЦЕ ГОДА

 

2 0Строительство детского сада на 250 мест в посёлке Рыбный по ул. Российская подрядная организация планирует завершить в конце 2022 года.

 

На данный момент полная готовность внутренних работ второго этажа здания составляет 90 %. Стены окрашены, двери установлены, остается настелить ламинат и установить сантехнику в санузлах. На потолке смонтированы экологичные подвесные потолочные конструкции  «Армстронг». Установка именно такого потолка позволила скрыть инженерные коммуникации, кроме того, за ним легко ухаживать.

В каждой группе (их по семь на каждом этаже) установлена система естественного дымоудаления. На первом этаже завершены армирование, стяжка, утепление и  гидроизоляция будущих полов. В санузлах на стенах уложен кафель, в некоторых  помещениях рабочие начали укладывать его  на пол. В ближайшие дни, после того, как мастера окончательно  завершат прокладку электрических кабелей, будет смонтирован такой же потолок, как и на втором этаже, затем сразу же начнется побелка стен.

2 1Детсад смогут посещать дети с нарушениями функционирования опорно-двигательного аппарата, так как на обоих этажах и во всех комнатах детского сада будет создана безбарьерная среда. Здание оборудовано удобным лифтом, а у входных групп построены пандусы.

Ударными темпами идет работа и в помещениях, где будет располагаться кухня – горячий и холодный цех. Здесь на данный момент несколько рабочих заняты укладкой кафельной плитки на стены, а затем и на полы. Эту работу планируется закончить до 5 декабря, а уже 7 декабря завезут кухонную технику. Все системы для кухни подведены – смонтирован кухонный грузоподъемник, установлена сеть вентиляции, вытяжки и принудительного дымоудаления. Кухня полного цикла обеспечит воспитанников качественным и разнообразным питанием. Само здание также полностью оборудовано противопожарной защитой, автоматической пожарной сигнализацией, будут также установлены охранная сигнализация и видеонаблюдение. В детсаду использовано только современное инженерное оборудование, имеющее сертификаты соответствия Госстандарта РФ. Оно обеспечит комфортный микроклимат в помещениях, в том числе по показателям воздуха.

Как сообщил представитель подрядчика, проблем с финансированием, поставкой материалов и оборудования нет. Часть его уже закуплено и находится на объекте. Все этапы работ четко распланированы по графику, от которого нет отставания.

На объекте завершены последние работы по благоустройству прилегающей территории. Проездные дорожки детского сада на прошлой неделе  полностью заасфальтированы, на тротуарах уложена брусчатка, установлены фонари уличного освещения.

На днях был завезен чернозём для клумб, и рабочие успели его раскидать по участкам зеленой зоны до наступления дождливой погоды.

Строительство и оборудование площадок для игр и физкультуры с прорезиненным покрытием, установка качелей, горок, лесенок и других  игровых комплексов также завершено. В результате прилегающая территория обрела ухоженный законченный вид. Скоро будет проведено озеленение, высажены деревья и декоративные кустарники. Работы на объекте ведутся практически непрерывно, одновременно работает порядка 40 человек. 

2 2На днях строящийся детский сад посетили глава городского округа «город Избербаш Магомед Исаков и заместитель главы администрации Нариман Рабаданов. Они тщательно осмотрели объект, проверили, как ведутся работы, и остались довольны их качеством и скоростью исполнения.

Напомним, это дошкольное учреждение, как и два других – детский сад на 100 мест в районе целебного источника «Горячка» и детский сад на 250 мест в посёлке Приморском по улице Морская, 2 – строятся по национальному проекту «Демография» в рамках государственной программы РФ «Развитие образования». В современный и комфортный детский сад по ул. Российская пойдут 250 детишек ясельного, младшего, среднего, старшего и подготовительного дошкольного возраста – от 1,5 до 6 лет.

«Строительство детских садов – одна из приоритетных задач для города. Новые дошкольные учреждения необходимы уже сегодня. Но, к сожалению, построить все три объекта быстро  невозможно. Весь процесс находится на постоянном контроле и у Главы РД Сергея Меликова, и лично  у меня.  Надеюсь, что после нового года мы примем в эксплуатацию данный детский сад», – прокомментировал глава Избербаша Магомед Исаков после инспектирования объекта.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика