ИЗБЕРБАШ ЖДЁТ 20 ОБНОВЛЁННЫХ

УЧАСТКОВ ДОРОГ В 2023 ГОДУ

 

1 2Сегодня в дорожной отрасли республики происходят позитивные перемены, свидетелями которых являются жители всех российских субъектов. Масштабные ремонтные работы ведутся не только на федеральных, но и на региональных и местных автомобильных дорогах. Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона. Его реализация находится на контроле Главы РД Сергея Меликова. Об этом он в очередной раз заявил при общении с гражданами в ходе недавней «Прямой линии».

 

Реализация целевой муниципальной программы «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «город Избербаш»» на 2022-2024 гг. в этом году  также продолжится.

Решить, какие именно дорожные артерии нуждаются в починке первыми, специалистам ЖКХ помогает общественное мнение. Так ежегодно по обращениям горожан формируется список дорог, на которых требуется капитальный ремонт. Кроме того,  уделяется внимание дорогам, ведущим к социально значимым объектам. Речь идет о медицинских учреждениях, школах, детских садах и других учебных и досуговых заведениях.

Окончательный перечень нуждающихся в реконструкции автодорог определяет в дальнейшем специальная комиссия Минстроя РД, которая в свою очередь оценивает состояние дорожного покрытия, прилегающей инфраструктуры и перспективы использования объекта.

1 3Как рассказал заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, для проведения ремонта в текущем году был утверждён список  следующих  городских автодорог:

– ул. Спортивная, 0,188 км;

– ул. Джандарова, 0,188 км;

– ул. Аллея Буровиков от ул. Гамидова, 0,45 км;

– ул. Чкалова от Следственного комитета до ул. Гамидова, 0,147 км;

– ул. Нурова от ул. Буйнакского до ул. Надгорная, 0,632 км;

– ул. М. Манарова до ул. Дербентская и ул. Пионерская, 0,280 км;

– ул. Азизова от ул. Строителей до ул. Кутурчаева, 0,496 км;

– ул. 2-я Казбекова от дома № 23, 0,245 км;

– ул. Загородная до дома № 44, 0,328 км;

– ул. С. Курбанова от пр. Мира до ул. Гимринская, 0,160 км;

– участок на ул. Маяковского, 0,145 км;

– ул. Новая  от  дома № 12 до дома № 24, 0,174 км;

– ул. Дербентская от 2-й Магистральной, 0, 290 км;

– ул. Буйнакского от ул. Мичурина, 0,70 км;

– участок ул. Гамидова, 0,42 км;

– участок по пр. Мира, 0,150 км;

– ул. Акушинского от пр. Мира до ул. Гимринская, 0,75 км;

– ул. Гимринская от ул. Юсупова до ул. Шоссейная, 0,273 км;

– ул. С/О «Термист» от 5-й линии до 8-й линии, 0,193 км.

Таким образом, в текущем  году подрядчики выполнят ремонт двадцати участков автомобильных дорог общего пользования местного значения  общей протяженностью 4,295 километров.

В целях повышения безопасности дорожного и пешеходного движения работы будут вестись комплексно. Как правило, на участках помимо ремонта дорожного полотна проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофорных объектов, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка. Все это позволит сделать передвижение жителей города по обновленным улицам более доступным и комфортным, особенно для людей пожилого возраста, а также дошкольного и школьного возраста.

1 4Сразу двадцать обновлённых участков дорог за один год – большая радость для жителей Избербаша. Это стало возможным благодаря увеличению общего объёма финансирования программы. Отметим, что из бюджета городского округа на реализацию программы идёт софинансирование в размере 1 %. Главным распорядителем бюджетных средств по данной программе является Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан, а функции заказчика работ возложены на соответствующие муниципальные образования.

А. МАЗГАРОВА.