ЗАЧЕМ НАДО ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ

РЕМОНТ ИЛИ ПРАВОВОЙ СТАТУС ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

 

Для ответа на вопросы «зачем надо платить взносы на капитальный ремонт» и «кто все это придумал», прежде всего, давайте разберёмся с правовым статусом общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно российскому законодательству каждый вправе иметь имущество на праве собственности. Один из законных вариантов приобретения имущества в собственность – это его покупка.

Мы ежедневно покупаем имущество – различные вещи: продукты, мебель, телефоны, автомобили и т.п. При этом, человек, который законно приобрел это имущество, становится его собственником.

У собственника есть право по своему усмотрению свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом – пользоваться телефоном, ездить на автомобиле и т.д.

 Более того, право иметь имущество в собственности гарантировано Конституцией Российской Федерации – основным законом России – «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».

 

Гражданский кодекс Российской Федерации более подробно раскрывает содержание права собственности – «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.».

Но при этом на собственнике также лежит бремя содержания своего имущества – если ваш телефон или автомобиль сломается, ремонтировать его вы будете исключительно за свой счет, потому что это ваше имущество. И никто другой не обязан участвовать в расходах на ремонт вашего телефона и вашего автомобиля. Эта ситуация для всех совершенно очевидна и не вызывает вопросов.

Гражданский кодекс Российской Федерации также подтверждает данную позицию: «Собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества».

Но, кроме того, в Российской Федерации имеет место общая собственность – это то имущество, которое находится в собственности двух или нескольких лиц. Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает, что общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (так называемые «неделимые вещи») либо не подлежит разделу в силу закона.

Классическим примером общей собственности являются некоторые виды имущества в многоквартирных домах: крыша многоквартирного дома, лифт, лестница, фундамент и другие. Разделить фундамент многоквартирного дома между всеми собственниками квартир в этом доме и раздать его им всем по частям не представляется возможным. Такая же ситуация обстоит с крышей дома, лифтом и некоторыми другими конструктивными элементами многоквартирного дома. Однако и фундамент, и крыша, и лифт принадлежат всем собственникам квартир в этом доме на праве собственности – общей собственности.

К объектам общей собственности также применимо требование о бремени содержания – собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Такое требование установлено Жилищным кодексом Российской Федерации.

 Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах – это форма содержания общего имущества.

 Так, согласно Жилищному кодексу плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Также Жилищный кодекс устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Средства, уплаченные собственниками квартир в многоквартирных домах образуют фонд капитального ремонта, за счет которых и будет осуществляться капитальный ремонт общего имущества. Эти средства могут быть направлены исключительно на капитальный ремонт. Использование этих средств на какие-либо другие цели строго запрещается законодательством.

Все вышеприведенные нормы установлены федеральным законодательством и закреплены в федеральных законах – Жилищном кодексе и Гражданском кодексе. Федеральные законы принимаются Государственной Думой Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации не вправе изменять федеральное законодательство.

 

Дагестанский некоммерческий фонд

капитального ремонта общего имущества

в многоквартирных домах.

Телефон «горячей линии» 8(8722)555-316.