СТРОИТЕЛЬ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

 

2-3Профессия строителя всегда была нужной и почетной. Труд людей, занятых в этой сфере, заслуживает самой высокой оценки. Без них не было бы ни домов, ни магазинов, ни больниц, ни заводов. Это благодаря им улицы города приобрели современный красивый облик, радуя нас и наших многочисленных гостей ярким и оригинальным дизайном.

 

В преддверии профессионального праздника строителей мне хочется рассказать про человека, который всю свою жизнь посвятил строительной отрасли. Прораб закрытого акционерного общества «Винно-коньячный завод «Избербашский» Усман Иминович Ахмедханов в строительстве уже больше 30 лет. Он является выходцем из знаменитого на всю республику села Харбук Дахадаевского района, но родился и вырос в селении Ерси Табасаранского района. Бабушка Усмана переехала туда со своими малолетними детьми сразу после смерти мужа. Здесь он окончил школу, затем поступил на строительный факультет Новочеркасского политехнического института. После учебы по распределению попал в Калининград, проработал в ремонтно-строительном участке № 12 около 6 лет, прошел путь от мастера до  главного инженера. Усман строил жилые дома и социальные объекты, среди которых были больница и поликлиника. Кроме этого, предприятие занималось капитальным ремонтом старых домов, построенных еще в пору, когда Калининград был немецким городом.

В «лихие» 90-ые годы  Усман решает вернуться в Дагестан. Около года он трудился в строительном кооперативе в Махачкале, а в 1992 году переехал в Избербаш. В бывшем городе нефтяников молодой и опытный специалист оказался сразу же востребован – его взяли прорабом в дирекцию строящегося пищекомбината. В республике тогда было сложное финансовое положение, поэтому строительство пришлось заморозить до лучших времен

«Тогда я случайно узнал, что на винно-коньячном заводе требуется прораб и решил воспользоваться шансом, – рассказывает Усман Ахмедханов. – Это был 1999 год. Предприятие только-только возглавил молодой и энергичный предприниматель Магомед Сулейманович Абдулаев, ныне мэр Каспийска. Все то, что вы сейчас видите, на заводе тогда не было. Были лишь одни развалины. Честно говоря, в то время мало верилось, что на месте этих развалин через какое-то время появится новый современный завод. Ведь финансовая ситуация в стране была очень тяжелой, многие стройки, начатые еще в советские годы, не могли завершить из-за отсутствия денег. Поэтому перед руководителем завода стояла архисложная задача. И он с ней справился!»

Потихоньку строители под руководством Усмана сносили старые помещения и на их месте строили новые. Вначале был отремонтирован административный корпус и построен цех розлива. Затем начали строить другие цеха. Постепенно производство расширялось, и необходимость в новых производственных помещениях тоже росла.

За 17 лет  удалось построить одно из лучших предприятий России по производству винно-коньячной продукции. Конечно, без помощи специалистов  ему было бы сложно, но Усман по праву считает себя причастным к успеху своего бывшего руководителя, он рассказывает, как иногда приходилось сидеть вместе с ним в рабочем кабинете до глубокой ночи и обсуждать детали строительства очередного корпуса. Обсуждение порой проходило непросто, но главное, что в итоге принималось правильное решение.

Сегодня на заводе функционирует более 15 цехов, вспомогательных корпусов и складских помещений, в том числе и столовая, где строители, так же как и другие работники завода, получают бесплатное питание.

Говоря о бывшем директоре завода, Усман отмечает его талант предпринимателя и организаторские качества: «Коллектив нашего предприятия, да и, думаю, все горожане должны быть благодарны ему за то, что он создал в нашем небольшом городе такое современное производство, где получили возможность трудиться и иметь достойный заработок более 150 человек», – говорит он.

Усман очень любит спорт. Раньше его часто можно было видеть на городском стадионе, он не пропускал практически ни одной игры с участием местной футбольной команды. Поначалу, казалось, что он просто один из самых преданных болельщиков нашего клуба. Но, как я узнал позже, он не просто болельщик, а отец трех талантливых спортсменов, которых Усман вырастил и воспитал вместе с любящей супругой Магият.

Старший сын Расул с юных  лет  занимался в Избербашской спортшколе игровых видов, затем поступил в Волгоградское училище олимпийского резерва. К сожалению, во время одной из игр он получил тяжелую травму – разрыв крестообразных связок. На операцию и полное восстановление требовались немалые деньги, поэтому Расулу пришлось оставить футбол. Сейчас он работает детским футбольным тренером в Махачкале.

Не менее талантлив и младший брат Ризван. Он прошел ту же самую школу, что и Расул. К счастью, травмы его обошли стороной. Уже много лет он живет и тренируется в Майкопе, является основным игроком местной «Дружбы», которая выступает во второй лиге первенства России. Игру в клубе Ризван успешно совмещает с учебой в магистратуре Волгоградского университета физической культуры.

Ну и, наконец, младшая дочь Гульжанат тоже добилась неплохих результатов в спорте. Она была неоднократной чемпионкой и   рекордсменкой Дагестана по легкой атлетике среди девушек.

В завершение хочется от души поздравить Усмана Ахмедханова с предстоящим Днем строителя, пожелать ему крепкого здоровья, мира, процветания, достатка в семье и успехов в его нужной для всех работе!

Ибрагим ВАГАБОВ.