«ИЗБЕРБАШ, ВЫХОДИ ГУЛЯТЬ»

 

1 026 января в Избербаше состоялось торжественное открытие дворовых территорий по ул. Гамидова и Калинина и общественного сквера по пр. Ленина, благоустроенных в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды».

 

К этому событию был приурочен зимний фестиваль городской среды под названием «Выходи гулять», который проходит во всех российских городах-участниках проекта с 15 декабря 2017 года по 10 апреля 2018 года. Главная его задача – вовлечение населения в реализацию программы и обсуждение проектов благоустройства на следующие годы.

Напомню, инициатором проекта «Формирование современной городской среды» является Всероссийская политическая партия «Единая Россия». В рамках программы в Избербаше были благоустроены 5 дворовых территорий: по пр. Мира, 6;  Гамидова, 14; Гамидова, 18; 59, 61 и 61 «А»; по ул. Калинина, 25 и 27, а также общественный сквер по пр. Ленина. За короткое время дворы изменились до неузнаваемости, вместо убогих металлических гаражей здесь появились оборудованные детские площадки, в местах для отдыха жильцов выложена тротуарная плитка, посажены деревья и кустарники, на дворовой территории уложено качественное асфальтное покрытие.

1 1Открыл мероприятие заместитель главы городской администрации Нариман Рабаданов. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации программы. «Глава города Абдулмеджид Сулейманов ежедневно контролировал ход реконструкции дворовых территорий. Каждый ответственный за реализацию программы сделал все возможное для того, чтобы все запланированные работы были выполнены качественно и в срок. И сегодня мы с вами видим, что во дворах созданы комфортные условия для отдыха жильцов, здесь стало больше пространства. Самое главное – сохранить все это в его сегодняшнем виде», – обратился к жильцам зам. главы администрации.

Координатор проекта, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в РД Джамалудин Шигабудинов отметил, что программа была претворена в жизнь при поддержке Президента РФ Владимира Путина, который лично распорядился выделить средства на ее реализацию. Из 20 млрд. рублей, выделенных на 2017 год, Дагестан получил около 700 млн. рублей. Это говорит о большом внимании к республике со стороны федерального центра.

Представитель ОНФ подчеркнул, что дворы после реконструкции заметно преобразились, при благоустройстве были учтены все пожелания и замечания жильцов. Администрация города и активисты ОНФ старались сделать все для того, чтобы дворы удовлетворяли их интересы. Жильцы со своей стороны тоже внесли немалый вклад в реализацию проекта.

Глава города Абдулмеджид Сулейманов от имени всех избербашцев поблагодарил Правительство республики и партию «Единая Россия» за возможность реализовать проект в Избербаше. Многое для этого сделали врио заместителя Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, врио министра строительства, ЖКХ и архитектуры республики Ибрагим Казибеков и заместитель главы городской администрации Нариман Рабаданов. «Есть надежда, что государство и в дальнейшем будет благоустраивать дворы, создавая комфортные условия для отдыха наших горожан. Я думаю, что это начало пути по радикальному изменению ситуации в лучшую сторону. С каждым годом у нас будет все больше и больше таких красивых и благоустроенных дворов», – выразил уверенность глава города.

В свою очередь жители домов благодарили мэрию, работников подрядной организации за чистые и благоустроенные дворы, создание комфортных условий для отдыха.

В завершение артисты Дворца культуры выступили перед жильцами с небольшой концертной программой. Несмотря на прохладную погоду, никто в этот день и не думал расходиться, жители танцевали вместе с артистами, подпевали им, радовались и веселились.

Ибрагим ВАГАБОВ.