Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

СЧЕТ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.
ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

 

На днях жителям многоквартирных домов принесли платежные квитанции на оплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт. И стало ясно, что многие горожане абсолютно не в курсе происходящего: жильцы домов заявляют, что они ничего не слышали о программе капитального ремонта многоквартирных домов.3-1

Привыкшие к тому, что раньше строка «капремонт» была в основной платежке за коммунальные услуги, жители города с подозрением отнеслись к отдельному счету. Кое-где во дворах даже можно было увидеть валяющиеся разорванные квитанции.
Так вот, если возникают сомнения, платить или не платить взносы за капитальный ремонт, ответ может быть только один: платить и как можно быстрее.
Разъяснения по такому важнейшему вопросу как капитальный ремонт многоквартирных домов дал заместитель главы администрации г. Избербаша Нариман Рабаданов.

Так сложилось, что несколько десятилетий в  нашей стране ответственность за состояние большинства многоквартирных домов несло государство – оно было собственником. Теперь собственниками квартир в таких домах все чаще становятся граждане. И вместе с правами они приобретают обязанности. В первую очередь – по содержанию в надлежащем виде своего жилища. До недавнего времени взносы на поддержание в порядке общедомового имущества и капитальный ремонт многоквартирных жилых домов (МКД) носил добровольный характер.
Согласно внесенным в Жилищный кодекс изменениям с 2014 года собственники жилья теперь обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущес-тва в многоквартирном доме. Это сказано в части 1 статьи 169 Жилищного кодекса. Следовательно, человек, не оплативший квитанцию, нарушает федеральный закон. 
Взиматься эти деньги в Дагестане начали с 1 января 2015 года (в соответствии со ст. 169 Жилищного Кодекса РФ, ст. 3 Закона Республики Дагестан от 09.07.2013 г. № 57 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан»).
Новая система капитального ремонта призвана создать механизм заинтересованности граждан в улучшении состояния своего жилья. Как это должно работать? В Жилищный кодекс РФ внесены поправки, которые предусматривают создание во всех субъектах РФ региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
В Дагестане создан региональный оператор – Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Разработана и утверждена региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2040 годы.
Ежегодно будет реализован краткосрочный план, в который включаются дома, остро нуждающиеся в ремонте. Списки таких домов предоставляются муниципалитетами в республиканское Министерство строительства и ЖКХ, которое формирует сводный краткосрочный план по республике и направляет в Правительство РД на утверждение. На этот год в Избербаше определены первые 3 многоквартирных дома, которые будут отремонтированы в рамках реализации Программы по проведению капитального ремонта общего имущества – это Маяковского, 114 А; Гамидова, 63; Гамидова, 61А.
Перечень основных работ и услуг по капитальному ремонту, которые финансируются за счет средств фонда, сформированного исходя из минимального размера взноса, по всей России одинаков:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Отмечу, что в трех домах, которые вошли в программу в 2015 году, некоторые виды работ уже были сделаны в Избербаше в прошлые годы. Поэтому будет произведен только ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и установлены общедомовые приборы учета.
Региональная программа сформирована с таким условием, что все собственники будут исправно платить минимальные взносы. Постановлением правительства Дагестана минимальный взнос на капремонт был определен в размере 5,2 рубля в месяц на один квадратный метр площади квартиры.
Причем собственники многоквартирных домов обязаны выплачивать минимальный размер взносов на капитальный ремонт своего дома вне зависимости от его технического состояния и срока эксплуатации. Многие могут счесть эту меру необоснованной. Но все мы согласимся с тем фактом, что дома постепенно стареют, коммуникации изнашиваются. Межремонтные сроки эксплуатации каждого конструктивного элемента дома различаются.
Оплаченные взносы будут накапливаться на счете и впоследствии направлены на проведение капитального ремонта того конструктивного элемента дома, по которому пришло время ремонта, в сроки, установленные в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов на территории Республики Дагестан, в соответствии с постановлением Правительства РД от 18.04.2014 г. № 175.
Кстати, собранные деньги необязательно должны аккумулироваться у регионального оператора. Если жильцы готовы проявить активность, то по их решению средства можно перечислять и на специальный счет, держателями которого являются все собственники квартир данного дома.
Целевое использование средств фонда капремонта будет строго контролироваться как общественниками, так и органами государственной власти независимо от того, где формируется такой фонд: на специальном счете дома или счете регионального оператора.
Использование средств фонда капитального ремонта регламентируется статьей 174 Жилищного кодекса РФ и статьей 21, Закона Республики Дагестан № 57 от 9 июля 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан».
Контроль осуществляет Росфиннадзор, органы государственного финансового контроля в регионах и органы муниципального финансового контроля, органы государственного жилищного надзора Республики Дагестан, а также контрольно-счетные и финансовые органы субъектов и муниципальных образований.
Законом определено, что любые работы должны проводиться только после принятия соответствующего решения на собрании собственников квартир. И каждый имеет право затребовать информацию, куда были направлены взносы.
Нариман Магомедович еще раз обратил особое внимание на то, что программа капитального ремонта – государственная. Следовательно, работа с должниками будет вестись очень серьезная. В соответствии с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившим взносы на капитальный ремонт, будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
В случае отказа собственника оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, взносы будут взысканы в судебном порядке.
Собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме необходимо до 10 февраля произвести оплату за январь 2015 года. Согласно ст.155 ЖК РФ обязанность по уплате наступает до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Оплатить квитанцию  без взимания комиссии банка можно в любом отделении ОАО «Сбербанк России» или его терминалах. Оплата взносов на капитальный ремонт в других кредитных организациях может сопровождаться с взиманием комиссии банка.
Жильцы могут звонить на горячую линию Фонда 8(8722)555-316 и сообщать о проблемах, которые имеются в домах. На основании этих обращений в Фонде будут дополняться сведения, ведь никто, кроме собственников, не знает реальное положение дел. Кроме того, в случае расхождений по адресу, фамилии, имени, отчеству или площади собственника, а также, если квитанция направлена лицу, проживающему в муниципальной квартире, необходимо обратиться в Дагестанский фонд капитального ремонта по телефону 8(8722)555-323 для внесения соответствующих изменений.
P.S. В следующих выпусках газеты мы продолжим эту тему и будем отвечать на вопросы читателей по реализации региональной программы капитального ремонта МКД.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика