СТРОИТЕЛЬ И МЕЦЕНАТ АБДУЛА КУБАЕВ

 

5 1Каждый из нас замечает, как из года в год меняется в лучшую сторону облик нашего города, прежде всего, благодаря строящимся у нас жилым многоэтажкам с современным ярким дизайном. Сегодня на строительном рынке работает много компаний, заслуживающих уважение и доверие покупателей. Одна из них – ООО «Строй-Сервис».

 

Строительную компанию основал в 2007 году и возглавляет по сегодняшний день строитель с большим опытом Абдула Магомедович Кубаев. Родом он из села Уркарах Дахадаевского района. В 80-е он работал на Дербентском домостроительном комбинате, где прошел путь от ученика плотника до главного строителя. Одновременно учился на строительном факультете Дагестанского политехнического института (ныне ДГТУ) по направлению «промышленное и гражданское строительство». 

Предприятие в те времена строило панельные дома в Махачкале, Каспийске, Дербенте, Избербаше и других городах республики. Практически все дома такого типа в нашем городе построены при непосредственном участии Абдулы Кубаева.

После 2007 года строительная компания «Строй-Сервис» под его руководством приступила к строительству современных элитных жилых домов. На сегодняшний день сдано в эксплуатацию 6 многоэтажек, сейчас идет строительство домов по ул. Гамидова и Азизова. Стоит отметить, что жилье от ООО «Строй-Сервис» отличается качеством и высокой надежностью, поэтому пользуется повышенным спросом среди горожан и гостей города.

На первом этаже одного из домов по ул. Гамидова разместится детский сад на 80 мест. Абдула Кубаев первым среди избербашских застройщиков на свои средства взялся построить частный садик, в то время как многие его коллеги предпочитают сдавать первые этажи своих домов под коммерцию. Новое дошкольное учреждение строится на основе частно-государственного партнерства, содержание и обучение детей в нем будет платным, но стоимость по нынешним меркам будет невысокой. Детсад получит лицензию на право вести образовательную деятельность, в его стенах будет функционировать танцевальный кружок и открыты уроки по изучению английского языка.

Ремонтные работы близятся к концу, и уже в этом году состоится открытие садика.

Кроме того, на радость любителям здорового образа жизни в этом же доме разместятся три современных спортзала.

Абдула Кубаев один из тех немногих предпринимателей, кто активно участвует в благотворительной деятельности. На протяжении многих лет он помогает городу в реализации различных проектов, оказывает помощь школам и дошкольным образовательным учреждениям. Совсем недавно на свои собственные средства он построил прачечную и складские помещения для детсада № 8, приобрел современную технику для стирки и сушки белья. Старые помещения долгое время были в ветхом состоянии, не отвечали требованиям пожарной безопасности. Сегодня все это позади. На очереди строительство новой детской площадки для дошколят. Коллектив ДОУ № 8 и родители детей благодарны директору Строй-Сервиса за внимание и помощь дошкольному учреждению.

У Абдулы Кубаева большая семья. Его отец Магомед Кубаев был известным в Дахадаевском районе журналистом, долгие годы работал в районной газете «Сельская жизнь», он – автор многих произведений и рассказов на даргинском языке, которые пользуются широким спросом среди читателей. К сожалению, в 2003 году его не стало.

Абдула вместе с супругой вырастил и воспитал пятерых детей, трое из них сейчас работают вместе с отцом.

В этом месяце работники строительного комплекса отметили свой профессиональный праздник, мы поздравляем с прошедшим Днем строителя и Абдулу Кубаева, желаем ему здоровья, сил и успехов во всех благих начинаниях. Надеемся, его примеру строителя-мецената последуют и другие наши предприниматели.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика