ПАРКУ ПОБЕДЫ ПОДАРИЛИ НОВУЮ ЖИЗНЬ

 

3 1«Уютнее, красивее, удобнее» – девиз федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой преображаются города России. Это не только благоустройство дворов, но и масштабное преображение общественных пространств.

 

Накануне Нового года в Избербаше был завершен основной объем работ по благоустройству 4-х дворовых территорий и главного городского парка Победы в Новом городке, а 29 декабря состоялось его торжественное открытие.

Наши жители с нетерпением ждали обещанного обновления этого парка, и теперь он стал местом притяжения и по-настоящему комфортной зоной отдыха.

Напомним, в прошлом году здесь сделали освещение,  заменили старое асфальтовое покрытие тротуарной плиткой, проложили дополнительные пешеходные дорожки. Вместо каменного ветхого забора установлена кованая ограда с красивыми воротами. Для удобства отдыхающих  в разных частях парка появилось несколько дополнительных входов.

«Важно, что при реализации проекта предусмотрели зоны и для детей, и для горожан постарше, ведь комфортная городская среда создается для людей всех возрастов, – говорит заместитель МБУ «УЖХК» Зубайру Мустафаев. – Для молодежи здесь соорудили воркаут-площадку, чтобы они могли проводить здесь время, заниматься спортом, в том числе и вечером,  для этого налажено дополнительное освещение.

Для малышей обустроена детская площадка. Яркая игровая зона сразу же полюбились ребятам и, конечно же, их родителям. К сожалению, мы не рассчитали размер детской площадки. Сейчас она заполняется многочисленными детьми, и всем места не хватает.

В новогодние выходные мы продолжали работы в парке. На его территорию завезли 6 КамАЗов чернозема – его раскидывали мужчины из администрации и УЖКХ. В эти же дни установили новые удобные  скамейки. Урны пока не установлены, так как необходимо передать парк на баланс обслуживающему предприятию, который и будет следить за чистотой урн и за общим состоянием парка.

На сегодняшний день остались лишь мелкие работы, которые не были предусмотрены сметой. В программу была включена территория внутри парка и само ограждение, но в ходе выполнения  работ по благоустройству прилегающая к парку территория стала иметь неприглядный вид. Поэтому за счет местного бюджета, уже не в рамках программы, мы восстанавливаем асфальтовое покрытие тротуарной части по улице Дахадаева, заменяем бордюры. Со стороны ул. Абубакара и ул. Первомайской уже сделана насыпь из гравия, его разровняли, впоследствии территорию заасфальтируют под парковку.

3 2Сам монумент по поручение и.о. главы города Магомеда Исакова заново облицуют керамогранитом либо мрамором.

Необходимо еще дополнительно посадить деревья, так как, на наш взгляд, зеленых насаждений в парке недостаточно. Кроме того, по просьбе горожан будут сделаны дополнительные пешеходные дорожки для прогулок по периметру парка.

Слева в южной стороне парка появится санузел. Также в планах построить чайный домик, площадку под него уже подготовили.

Парку Победы подарена вторая жизнь. Уже сейчас там гуляет много избербашцев. Уверен, что парк будет востребован у жителей круглогодично.

Всех горожан волнует вопрос – будет ли продолжена реализация программы «Формирование комфортной городской среды» и дальше? Хочу заверить, что уже на 2019 год мы подали предварительную заявку в Минстрой РД на участие в программе.

Также планируется преобразить дворовые территории по ул.  Маяковского, 108, 108 а, 110, ул. Ленина, 3, Маяковского, 102, Азизова, 27 и Гамидова, 71, а также сквер по ул. Краснофлотской, но не весь, а начиная от ул. Калинина до ул. Гамидова.

Поначалу мы хотели его благоустроить полностью, но там очень много подземных инженерных коммуникаций, принадлежащих частному сектору. Коммуникации эти ветхие, а замена сетей по программе «Городская среда» не предусматривается, к сожалению».

Анастасия МАЗГАРОВА.