СТАРТОВАЛИ РАБОТЫ В РАМКАХ 

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ 

«ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

 

8 0В этом году жителей Избербаша ждет очередной подарок – реконструкция сквера по пр. Мира, 6 «Б» (от ул. Гамидова до ул. Пушкина). Именно это общественное пространство было включено в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» на 2019 г.  по итогам  рейтингового голосования, проведенного в городе в феврале прошлого года.

 

Сквер должен измениться до неузнаваемости. Его реконструкция будет осуществляться по дизайн-проекту, представленному инициативной группой жителей города. 

Подрядная организация для реализации проекта определена на конкурсной основе. В настоящее время рабочие демонтируют износившуюся тротуарную плитку, сносят аварийные деревья, расчищают территорию.

В проекте реконструкции сквера предусмотрены обустройство пешеходных дорожек с цветной тротуарной плиткой,  установка функционального освещения, скамеек, урн, оборудование  площадки для сбора ТКО. На территории появится детская площадка, воркаут-площадка с резиновым покрытием. Будут установлены теневые навесы, посажены дополнительно кустарники, деревья, разбита клумба. Сквер будет обнесен металлическим ограждением по периметру территории. Также проектом предусмотрены мероприятия по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Общая площадь территории составляет 10190 кв.м. Деньги выделены из федерального, республиканского и городского бюджетов. Ход работ контролируют местные и региональные власти, а также  общественники.

«Очень рады, что наш сквер наконец-то преобразится. Уверена, что получится ещё одно красивое место для прогулок с детьми и занятий спортом. Надеемся, что все запланированные виды работ будут выполнены качественно и в срок» – прокомментировала одна из жительниц улицы, прилегающей к скверу, Мадина Меджидова.

Напомним, что Владимир Путин, в мае своим указом поручил кардинально повысить комфортность городской среды во всех регионах России к 2024 году . 

Общероссийская программа «Формирование комфортной городской среды» стала частью национального проекта «Жилье и городская среда». Большое внимание здесь уделяется привлечению жителей к участию в воплощении проектов в жизнь на всех стадиях.

При реализации проектов упор делается на общественный запрос: иногда небольшое общественное пространство может существенно повысить комфорт проживания жителей микрорайона или населенного пункта. В программе преобладают многоэтапные комплексные проекты благоустройства, отобранные самими жителями.

Анастасия МАЗГАРОВА.