ГОРОДСКАЯ СРЕДА: ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ

 

3 027 июля  исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков в сопровождении заместителя главы администрации Наримана Рабаданова и руководителей предприятий ЖКХ   побывал на нескольких объектах, где  начаты работы в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

 

Первым пунктом объезда стал двор многоквартирного дома по ул. Маяковского, 102.  Дворовая территория  нуждается  в комплексном благоустройстве, здесь нет  ни  оборудованной детской площадки, ни нормальной парковки, ни полноценного освещения. Жители этого дома  давно ждали, когда их двор преобразится,  и вот теперь здесь кипит работа. Специалисты подрядной организации начали с расчистки территории двора – сейчас ведется демонтаж бордюрного камня, снятие старого асфальтобетонного покрытия, вырубка старых деревьев.  Стоит отметить, что согласно плану благоустройства двора будет перенесена наружная центральная теплотрасса, проходящая вдоль проезда дома.

Магомед Исаков по завершении осмотра проводимых работ пообщался с жителями дома. К временным неудобствам они относятся с пониманием, ведь все это делается ради их блага. Подрядчику были даны соответствующие рекомендации, особенно в части учета мнений населения при проведении работ по благоустройству.

Жильцам дома Маяковского, 102 рассказали, что по дизайн-проекту минимальный перечень работ помимо ремонта покрытия дворового проезда во дворе включает устройство освещения, установку скамеек и урн, а также оборудование детской площадки.  Дополнительно будут проведены работы по озеленению дворовой территории и обустройству парковки для автотранспорта. Также во дворе появится красивая беседка для отдыха. Проектом предусматриваются мероприятия по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Реализация проекта позволит сформировать привлекательный облик дворового пространства, повысить качество жизни населения, создать условия для благополучной эксплуатации многоквартирного жилого дома и прилегающей территории.

3 1В ходе выездного мероприятия руководитель города Магомед Исаков посетил также ул. Краснофлотская, 14/1 и 14/2, где в рамках этой же программы  ведется благоустройство двух общественных территорий – скверов. 

Сквер по ул. Краснофлотская, 14 /1 общей площадью 5800 кв.м. расположен между ул. Калинина и ул. Гамидова. Второй сквер по ул. Краснофлотская, 14/2 находится между ул. Буйнакского и ул. Калинина. Площадь территории сквера также довольно большая –  3200 кв.м. Они оба находятся в крайне запущенном состоянии – нет сформированных проездов к жилым домам, тротуаров, освещения, зон отдыха для взрослых и детей.

Кроме того, как пояснил подрядчик, на территории сквера по ул. Краснофлотская 14/2, в восточной его части, во время обильных дождей скапливается вода, образуя большие лужи. В связи с этим было принято решение провести работы по строительству дренажной канализации.

Здесь необходимо обустроить зеленые зоны с посадкой новых деревьев и кустарников, так как существующие деревья нуждаются в кронировании и ликвидации.  Сейчас на территории скверов согласно дендроплану вырубаются  больные зелёные насаждения и те, которые напрямую мешают проведению работ. Необходимо подготовить территорию к основным планировочным мероприятиям и трассировке  дорожек скверов. Уже потом  подрядчик приступит к выполнению работ по устройству подстилающих слоёв.

По плану реконструкции здесь будет выделена центральная прогулочная зона, вымощенная тротуарной плиткой, вдоль которой будут установлены скамейки, урны и фонарные столбы функционального освещения. Вдоль домов заасфальтируют дорожки для проезда транспорта.

В сквере по ул. Краснофлотская, 14/1 на радость жителям близлежащих улиц  появятся воркаут-площадка, детская игровая площадка с качелями, горкой и песочницей и оригинальная беседка.  

Все проектные решения ориентированы на повышение уровня безопасности и комфорта для различных групп населения, визуальную привлекательность и качество элементов благоустройства. Горожане смогут проводить здесь свои вечера и наслаждаться благоустроенным общественным пространством. 

Стоит отметить, что работы по программе «Формирование городской комфортной среды» начаты на всех  планируемых объектах.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика