ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОРОДСКИХ ДВОРОВ

 

2 0С 2017 года в нашем городе реализуется масштабный федеральный проект «Комфортная городская среда», инициированный партией «Единая Россия».

 

В первый год реализации проекта в план благоустройства были включены 5 дворовых территорий по пр. Мира, 6, ул. Гамидова, 14, 18, ул. Калинина, 25 и 27 и один общественный сквер по пр. Ленина. За короткое время дворы изменились до неузнаваемости, вместо убогих металлических гаражей здесь появились оборудованные детские площадки, в местах для отдыха жильцов выложена тротуарная плитка, посажены деревья и кустарники, на дворовой территории уложено качественное асфальтное покрытие.

В 2018 году в программу вошли 4 дворовые территории по ул. Маяковского, 104, 106, пр. Ленина, 1, ул. Гамидова, 77 и одна общественная территория – парк в Новом городке. На реализацию проекта было предусмотрено 29,8 млн. рублей. Общая площадь благоустроенных дворовых территорий составила 13575 кв. м и 27800 кв. м общественных территорий.

В 2019 году планируется благоустройство еще 4-х общественных территорий, прилегающих к многоквартирным домам по пр. Ленина, 3, ул. Маяковского, 102, ул. Азизова, 27, ул. Маяковского, 108, 108 «а», 110, и 4-х общественных территорий (ул. Краснофлотская, 14/1, ул. Краснофлотская, 14/2, пр. Мира, 6 «б», пр. Мира (от ул. Пушкина до ул. Маяковского). Общая площадь благоустраиваемых общественных территорий в 2019 году составляет 38200 кв. м.

В настоящее время здесь завершены подготовительные работы, рабочие устанавливают тротуарную плитку. На следующем этапе будет произведено асфальтирование подъездных дорог, установка столбов освещения, детских игровых площадок, скамеек и урн для мусора.

Исполняющий обязанности главы города Магомед Исаков оперативно реагирует на обращения граждан и регулярно проводит инспекционные выездные мероприятия по некоторым дворовым территориям. Между жильцами возникают спорные ситуации относительно того, каким должен быть их благоустроенный двор. Именно поэтому и.о. главы города прилагает максимум усилий, чтобы найти компромиссный, устраивающий всех жильцов вариант благоустройства.

Ремонтные работы планируется завершить в октябре текущего года.

Мы решили узнать мнение жильцов тех домов, чьи придомовые территории уже отремонтированы, о качестве выполненных работ.

«Мы очень рады, что есть такая программа, и что наш город активно в ней участвует. Поначалу, когда только велись подготовительные работы, некоторые жильцы возмущались, думая, что идет подготовка под застройку очередной многоэтажки, но, как выяснилось, они ошибались. Буквально за короткое время придомовая территория была благоустроена, оборудована детскими игровыми площадками, местами для парковок транспорта, появились удобные скамейки, урны для мусора. Перед этим заменены все ветхие инженерные сети.

Мы очень довольны и благодарим руководство города и республики за проведенные работы», – сказала жительница дома № 25 по ул. Калинина Рашидат Аликадирова.

«Все работы сделаны качественно и в срок. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность руководству администрации и УЖКХ города. Каждый год они проводят большой объем подготовительной работы для того, чтобы Избербаш стал участником федеральной программы.

Наши дворы, как вы сами видите, преобразились. Разбитый асфальт на дорогах, неблагоустроенный и неухоженный вид придомовой территории – теперь все это в прошлом.  Наши дети и внуки теперь могут играть здесь во дворе на современных детских площадках, есть места для отдыха жильцов, парковки транспорта, территория полностью заасфальтирована. Самое главное – сохранить всю эту красоту в ее первоначальном виде», – говорит житель дома № 14 по ул. Гамидова Джамбулат Магомедов.

«Наш двор стал красивее и уютнее. Что очень важно, перед началом работ по благоустройству были учтены все наши замечания и пожелания. Жильцы довольны. Дороги заасфальтированы, установлены беседки для отдыха жителей дома, придомовая территория оборудована детскими площадками, воркаут-площадкой», – отметила жительница дома № 106  по ул. Маяковского Аминат Арсланалиева.

Конечно были и недовольные качеством выполненных работ. Так, один из жильцов сетовал, что во дворах по ул. Калинина 25 и 27, Гамидова, 14 детские площадки оборудованы на тротуарной плите вместо специального резинового покрытия, которое при падении снижает риск получения травмы.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика