В БЛАГОУСТРАИВАЕМЫХ ДВОРАХ ПРОШЁЛ СУББОТНИК 

 

3 1В Избербаше в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» завершаются работы по благоустройству дворовых территорий.

 

Там, где ранее были лишь самовольно установленные гаражи и поросль, появились детские площадки с резиновым покрытием, проложены тротуары, обустроены парковки, установлены спортивные площадки, скамейки и урны, смонтировано освещение. Теперь во дворах играет много детей, скамейки по вечерам все заняты отдыхающими, люди гуляют счастливые и довольные.

В связи с большим объемом работы на дворовых территориях по ул. Маяковского, 108, 108 «А», 110 были немного сдвинуты по срокам: здесь осталось уложить асфальтовое покрытие и впоследствии высадить кустарники. Асфальтирование дворов строители планируют завершить в начале ноября, теперь главное условие – сухая и теплая погода.

Перед укладкой асфальтового покрытия в этих дворах по инициативе главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова было решено провести субботник с участием мужских коллективов администрации муниципалитета и МБУ «УЖКХ». К ним присоединился и коллектив управляющей компании ООО «Коммунал».

3 2Цель субботней акции – распределить по местам назначения чернозем и навести порядок.В течение нескольких часов с 8 утра мужчины копали и разравнивали привезенную для дальнейшего благоустройства землю, очищали ее от оставшихся корней деревьев, камней.

Также участники акции очистили придомовые территории от бытового и строительного мусора, прелой листвы, расчистили проезды и дорожки.

Жители домов без воодушевления отнеслись к возможности принять трудовое участие в благоустройстве своего двора, хотя это одно из условий участия в приоритетном проекте.

«Работы еще не завершены, но уже видно, что дворы стали более открытыми и комфортными. Нас как управляющую компанию данных домов это не может не радовать, – прокомментировал директор УК ООО «Коммунал» Абдурашид Кайхусруев. – Ведь благоприятные условия для проживания наших жильцов – хорошее настроение для всех нас.

Жаль, что на субботник вышло очень мало жителей. А ведь если человек внесет свой вклад в благоустройство, потом он уже будет беречь то, что сделано. Хочется, чтобы люди более осознанно относились к своей собственности, следили за порядком».

В этот же день подобные работы частично прошли и в других благоустраиваемых дворах по ул. Маяковского, 102 и Ленина, 3. Здесь также вывезли мусор и разровняли землю для газонов. 

 Анастасия МАЗГАРОВА.