НЕСКУЧНЫЙ СКВЕР ДЛЯ ГОРОЖАН

 

1 1В Избербаше после нескольких месяцев реконструкции в рамках регионального проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» и соответствующей муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш» открылся городской сквер по проспекту Мира.

 

Общественная территория выбрана была по инициативе самих избербашцев. В феврале 2019 года во время рейтингового голосования за восстановление сквера и придание центру города нового современного облика высказалось большинство жителей.

Торжественное открытие городского сквера состоялось 3-го декабря, на этот замечательный праздник разделить всеобщую радость пришло много горожан.

Официальные лица города и республики – Секретарь избербашского политсовета МО ВПП «Единая Россия», глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, глава регионального исполкома ОНФ в Республике Дагестан Джамалудин Шигабудинов – прибыли поздравить всех избербашцев.

Первому слово для открытия и поздравления было предоставлено руководителю города Магомеду Исакову.

«Дорогие горожане, друзья! Я очень рад сегодня быть здесь вместе с вами и видеть всю эту красоту вокруг. Сквер получился действительно очень красивым и удобным. Отмечу, что общая площадь территории, благоустроенной и открываемой нами сегодня, составляет 13390 м2. И это еще не все… Программа «Мой Дагестан – комфортная городская среда» позволила нам преобразить в этом году 6 придомовых и 4 общественные территории. Кроме того, реализация этой программы будет продолжена и в следующем году.

1 2Проект «Мой Дагестан – комфортная городская среда», а также другие проекты в рамках бренда «Мой Дагестан» – это приоритетные проекты, инициированные Главой РД Владимиром Васильевым. Они ориентированы, прежде всего, на решение насущных проблем человека: обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, создание среды, комфортной для проживания, доступного качественного образования и медицинской помощи.

Дорогие жители! Используя региональные и федеральные программы, у нас есть уникальная возможность сделать наш город лучше и красивей! Давайте делать это вместе!».

С долгожданным открытием сквера избербашцев также поздравили глава регионального исполкома ОНФ в Республике Дагестан Джамалудин Шигабудинов, руководитель ООО «Коммунал» Абдурашид Кайхусруев, руководитель компании «Зеленстрой» Бавматали Батаев.

После поздравлений яркую концертную программу представили отдел культуры города и учащиеся детской школы искусств. С хореографической композицией выступил ансамбль «Избербаш». В исполнении Саиды Магомедовой прозвучала песня «С чего начинается Родина», любимую всеми песню «Широка страна моя родная» исполнила вокальная студия «Адат» ГДК. А ребята из молодёжного клуба «Лидеры» ГДК подготовили для детей интересную игровую программу.

Организаторы мероприятия постарались сделать все возможное для того, чтобы этот день стал по-настоящему запоминающимся. Они подготовили оригинальные праздничные яства и радушно встречали гостей. Все желающие смогли отведать праздничные угощения с горячим чаем прямо из самовара на дровах. Горожане, несмотря на довольно холодную погоду, не хотели расходиться по домам, танцевали и веселились. Праздник удался на славу. А иначе и быть не могло, ведь он прошёл в таком прекрасном месте.

Некогда заброшенный сквер чудесно преобразился. Конечно, он и раньше был зелёным оазисом в центре оживленного перекрестка, но ведь хочется еще и присесть на удобную скамейку, особенно в погожий денек, поиграть с детьми, но было негде. Поэтому неслучайно этот сквер по просьбе горожан стоял в первых строчках списка реконструируемых в Избербаше общественных территорий. После капитального ремонта он стал очень уютным, красивым и современным. Теперь здесь нескучно, тут появилось качественное оборудование для отдыха: установлены воркаут и детская площадки, уже успевшие стать центром притяжения для маленьких избербашцев и их родителей. Примечательно, что благоустроена не только западная часть сквера, но и восточная – площадь перед кинотеатром «Восток».

1 3Особое внимание здесь было уделено и полному обновлению наружного освещения зеленой зоны. До капитального ремонта территория сквера освещалась в основном городскими дорожными светильниками, поэтому сама зеленая зона в темное время суток словно утопала во мраке. При проектировании расположения новых светильников ставилась задача добиться равномерности освещения. Теперь по периметру установлены литые уличные фонари, изготовленные в винтажном стиле. В том же стиле выполнены парковые скамьи, которые украсили площадь и скверы. Ну и, конечно, жителей города радует обновленный фонтан с подсветкой перед кинотеатром.

При обустройстве газонов частично заменили плодородный слой почвы, на месте старого травянистого покрова высажен новый газон с устойчивыми к климату и внешним воздействиям травянистыми культурами.

«Трудно передать словами ту радость, которую испытала и я, и мои подруги! – поделилась впечатлениями жительница одного из близлежащих домов Мадина Меджидова. – Это место не отличалось комфортом. Сейчас совсем другое дело! Здесь чувствуется цивилизация, можно комфортно отдохнуть и детям, и взрослым. Для этого расширились возможности. Очень удачно организовано пространство – все поделено на несколько площадок, между ними – отличные новые дорожки. Живу рядом и теперь занимаюсь спортом на воркаут площадке в нашем сквере. Это гораздо удобнее, чем идти на стадион. Здесь же гуляю с племянниками. Побольше бы таких мест отдыха. Спасибо тем, кто сделал это чудо!». 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика