В ИЗБЕРБАШЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ СДАЧА

ДОМА ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

 

1 0Обновленный, яркий, красивый и, главное, тёплый – теперь таким стал дом № 63 по улице Чернышевского.

 

Этот пятиэтажный дом был построен ещё в 1982 году и нуждался в ремонте. Подрядная организация ООО «Руслан» отремонтировала и утеплила фасад этого многоквартирного дома. Сумма запланированных работ составила более 3 млн. рублей. В результате ремонта улучшены условия проживания 143 жителей.

Участие в торжественной сдаче дома приняли глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, руководитель Дагестанского Фонда капитального ремонта республики Магомед Алиев, представители управляющей компании ООО «Коммунал» и собственники квартир отремонтированного дома.

1 1Открывая мероприятие, руководитель Фонда Магомед Алиев сказал, что программа капремонта 2019 года, обозначенная краткосрочным планом по Республике    Дагестан, завершена полностью.

«По плану мы должны были отремонтировать в городе 17 многоквартирных домов, но в августе прошлого года наметилась тенденция к увеличению собираемости взносов, поэтому администрация г. Избербаша обратилась с просьбой отремонтировать ещё дополнительно несколько домов. Этот дом по ул. Чернышевского мы начали ремонтировать только в ноябре, но и его мы успели вовремя сдать.

В целом в региональную программу Республики Дагестан вошли 148 домов, их мы обязаны отремонтировать поэтапно до 2040 года.

С учетом увеличения собираемости мы вышли уже на плановые нормы и хорошие показатели и готовы в год в вашем городе ремонтировать не 17, а  20-25 домов.

Сейчас совместно с администрацией города мы решаем, какие именно дома необходимо отремонтировать в 2020 году. На днях Правительством РД должна быть актуализирована региональная программа, где будет указано, какие дома определены для капремонта. И вновь обращаю ваше внимание, что других средств на капремонт, кроме как ваших взносов, не существует.

Сегодня я хочу поблагодарить заместителя главы администрации Наримана Рабаданова и УК ООО «Коммунал» за поддержку и решение всех насущных текущих вопросов, возникающих в процессе капремонта».

Далее  перед горожанами выступил глава города Магомед Исаков: «Замечательно, что с каждым годом у нас в Избербаше появляется все больше таких красивых, обновленных домов. В течение трех ближайших лет мы планируем отремонтировать порядка 40 МКД, но для этого нужно, прежде всего, ответственное отношение самих жильцов к взносам за капремонт. Мы сейчас практически не отстаем по показателям собираемости взносов от г. Каспийска, который занимает первое место. Я хочу выразить благодарность людям, добросовестно оплачивающим эти взносы.

Особые слова благодарности выражаю руководителю Фонда капремонта Магомеду Алиеву, который постоянно выезжал на объекты, проверял ход работ, чтобы дома были качественно и своевременно отремонтированы. Конечно, спасибо и жильцам, терпеливо относящимся ко всем неудобствам во время ремонта дома». 

Жильцы многоквартирного дома по улице Чернышевского, 63, а также других отремонтированных домов тоже выразили свою признательность сотрудникам Дагестанского Фонда капитального ремонта МКД и рабочим подрядных организаций за оперативно и качественно проведённые работы.

Магомед Алиев дал хорошую оценку работе подрядных организаций ОАО «Руслан»  и ООО  «Горы +» (последняя занималась ремонтом инженерных сетей). «Мы успешно и продуктивно работаем с этими подрядчиками и очень довольны результатами. Все работы ими выполняются очень качественно и быстро. Со стороны жильцов в многоэтажных домах, в которых подрядные организации провели капитальный ремонт в прошлом, не было ни одной жалобы на качество ремонта» – подчеркнул он. 

По итогам приёмки работ состоялось торжественное награждение благодарностями и грамотами работников подрядных организаций и управляющей компании, а также  отличившихся жителей от руководства Дагестанского Фонда капитального ремонта.

 Анастасия МАЗГАРОВА.