У ИЗБЕРБАШЦЕВ ПОЯВЯТСЯ ЕЩЁ ТРИ

НОВЫХ МЕСТА ДЛЯ ОТДЫХА

 

2 0В рамках регионального проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» и соответствующей муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш на 2019-2024 гг.»  начато   благоустройство  общественных территорий – сквера по пр. Мира (от ул. Маяковского до ул. Пролетарская, 1606 кв.м.), сквера по пр. Мира (от ул. Пролетарская до ул. Чернышевского, 1644 кв.м.) и сквера по пр. Мира (от ул. Чернышевского до ул. В. Эмирова, 1590 кв. м.).

 

Подрядная организация для реализации проекта – фирма ООО «Строй - Гарант Сервис» – определена на конкурсной основе. В настоящее время рабочие подрядчика подготавливают территорию к основным планировочным мероприятиям и трассировке  дорожек скверов.

Сейчас на территории скверов согласно дендроплану вырубаются  больные зелёные насаждения и те, которые напрямую мешают проведению работ. Здоровые, красивые деревья будут кронировать.

Уже потом  подрядчик приступит к выполнению работ по устройству подстилающих слоёв.

В настоящее время все три сквера в очень запущенном состоянии – здесь нет ни тротуаров, ни скамеек, ни освещения. Для прогулок горожан они абсолютно не пригодны.

2 1По плану благоустройства на этих общественных территориях будет выделена центральная прогулочная зона и второстепенные дорожки, вымощенные тротуарной плиткой. Вдоль дорожек установят скамейки, урны и фонарные столбы функционального освещения. Скверы дополнительно озеленят. Они будут обнесены металлическим ограждением по периметру территории. Все будет оформлено в том же архитектурном стиле, как и в первых двух скверах.

Для жителей близлежащих улиц по их просьбе здесь установят три  детские игровые площадки с качелями, горкой и оригинальной беседкой. Горожане смогут проводить здесь свои вечера и наслаждаться благоустроенным общественным пространством. 

Средства на благоустройство скверов  выделены из федерального, республиканского и городского бюджетов. Ход работ контролируют местные и региональные власти, а также  общественники.

 

ПАМЯТЬ БРАТЬЕВ НУРБАГАНДОВЫХ

УВЕКОВЕЧЕНА В ИЗБЕРБАШЕ

 

2 2Недавно полностью завершена  установка мемориальной доски памяти братьев Нурбагандовых и архитектурного элемента в сквере, расположенном от улицы Пушкина до улицы Маяковского. Теперь этот сквер носит имя героических братьев – сотрудника МВД Дагестана Магомеда Нурбагандова и его брата Абдурашида, убитых боевиками 10 июля 2016 года в селе Сергокала. 

2 3Напомним, установить мемориальную доску и дать имя братьев Нурбагандовых одному из обновленных городских скверов, чтобы увековечить память о наших земляках в Избербаше, было решено после обращения к главе городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову от 11 депутатов городского Собрания депутатов, Совета старейшин и Общественной палаты.

Анастасия МАЗГАРОВА.