НА УЛИЦАХ, ВКЛЮЧЁННЫХ В ПЛАН РЕКОНСТРУКЦИИ,

ИДУТ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

 

1 0В Избербаше продолжается реализация приоритетного проекта «Мой Дагестан – мои дороги», в рамках которого в этом году проводится реконструкция 13 городских улиц. Общая их протяжённость по проекту превышает 6 км, площадь отремонтированных участков составит 52 676 кв. м.

 

Полностью работы пока завершены только на ул. Абу-Бакара (возле парка Победы), после реконструкции она обрела совершенно новый облик и стала комфортной для проезда и прогулок.

Частично выполнен ремонт на ул. М. Гаджиева и участке автодороги за ж/д переездом по ул. Лермонтова. Здесь уже закончено асфальтирование дороги, осталось обустроить тротуар, зеленую зону и установить дорожные знаки. На каждой из благоустраиваемых улиц дорожниками будет выполнен большой объем работ. Помимо укладки асфальтного покрытия, будут обустроены зеленые зоны, тротуары, установлены дорожные знаки и нанесена разметка.

1 1На других улицах, включенных в программу реконструкции на текущий год, сейчас ведутся работы по подготовке территории и укладке бордюрного камня. На ул. Чапаева рабочие в настоящее время проводят расчистку территории и укладку бордюров. Общая протяженность ремонтируемой дороги по проекту составляет 437 м., ширина проезжей части – 6 м., пешеходной дорожки – 2 м.

На участке, расположенном на пересечении с ул. Кутузова, из-за ошибок в проектировании проезжей части после дождей образовывались большие лужи, что доставляло неудобства жителям. Они обратились к главе города Магомеду Исакову с просьбой учесть это при ремонте дороги. По указанию мэра подрядная организация провела работы по снятию старого асфальтного покрытия на территории около 80 м. и выравниванию дороги, также сделаны отводы для дождевых вод. «Такие работы не предусмотрены по проекту реконструкции автодороги, тем не менее, мы выполнили их за свой счёт, чтобы в будущем жители улиц не испытывали дискомфорт», – объяснил мастер компании-подрядчика ООО «ДСУ и Ко» Расул Гусейханов.

1 2На всех улицах пока только идут подготовительные работы, в активную фазу они перейдут со следующего месяца. Напомним, реконструкция всех 13 дорог должна быть завершена до 1 ноября этого года.

В ходе ремонта улиц периодически возникают спорные ситуации с жильцами, у кого-то двор или ворота оказались ниже проезжей части, кто-то построил палисадник либо лестницу на месте, где по программе должны быть тротуар или зеленая зона. Подрядная организация всегда учитывает интересы проживающих на улицах горожан, но есть требования, которые необходимо соблюдать при реализации программы. Невыполнение хотя бы одного пункта грозит для дорожников штрафными санкциями.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика