БЛАГОУСТРОЙСТВО ДВОРОВ И ОБЩЕСТВЕННЫХ

ТЕРРИТОРИЙ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

 

2 0В Избербаше полным ходом реализуется региональный проект «Мой Дагестан – комфортная городская среда».

 

Благоустройство по 8 дворовым территориям ведётся в соответствии с разработанными ранее проектами. Напомним, минимальный перечень работ по благоустройству включает в себя ремонт и асфальтирование дворовых проездов, обеспечение освещения территорий, установку скамеек, урн для мусора, оборудование детских площадок, строительство беседки и устройство пандусов.

Несмотря на очень жаркую погоду, строители трудятся, не покладая рук, но впереди у мастеров – огромный объем работ. 

2 1Во дворе дома № 75 по улице Гамидова рабочие завершили снос старых, больных деревьев, демонтировали старый асфальт и бордюры, вывезли мусор и  выровняли дворовую территорию.  Сейчас здесь устанавливают новые бордюры. Часа своего ремонта двор ожидал много лет. И вот, свершилось. Двор «под ключ» собственники должны получить не позднее 1 ноября текущего года. На дворовой территории в соответствии с дизайн-проектом  появятся зона отдыха, спортивная и детская площадки. В ходе реконструкции двора установят необходимое количество малых архитектурных форм – 19 парковых фонарей, 8 скамеек и соответственно 8 урн, две детские качели, а еще карусель и  качалку-лодочку.  Также установят  беседку и  детский комплекс.  Будет уложено  1428 м2 асфальтового покрытия и  152 м2  тротуарной  плитки. Детскую площадку размером  80 м2 покроют мягким резиновым покрытием для безопасных игр детей. 

В ещё одном дворе по ул. Гамидова, 65, также вошедшем в программу благоустройства  в 2020 году,  специалисты МУП «Тепловые сети» полностью переделали линию теплотрассы, которая проходила по земле по всему двору, мешала благоустройству и не вписывалась в дизайн-проект. Теплотрассу подняли на опоры высоко над землей, чтобы трубы не мешали ремонтным  работам. Также в дальнейшем проведенный надземным способом участок теплотрассы будет меньше подвержен коррозии.  После переноса труб теплосетей и их подключения в основную систему, рабочие подрядной организации  ООО «Москвастрой» приступят к начальному  этапу работ на этой дворовой территории.  

2 2На обширной дворовой территории, где расположены сразу три многоквартирных жилых дома по Гамидова, №№ 69, 71 и № 73 завершается разбивка контуров и формируются тротуары, придомовые проезды, рабочие  укладывают бордюры.  

Аналогичные работы уже полностью завершены во дворе дома по ул. Гамидова, 79. Следующим этапом будет формирование основания для будущего асфальтового покрытия и укладка подстилающих слоев  под тротуарную плитку.

В ходе восстановления дворовых территорий специалисты поднимут люки и колодцы на уровень дорожного полотна.

Также активно идет работа и на общественной территории – сквере по улице Гамидова (от дома № 61 до дома № 14). Уже завезен необходимый строительный материал, рабочие подрядной организации провели планировку территории, установили бордюрный камень, ведется укладка новой тротуарной плитки на пешеходных дорожках. Также подготовлено основание под детскую площадку размером  186 м2. Этот сквер станет еще одной удобной и комфортной зоной отдыха для горожан. Его будут освещать 10 парковых фонарей (таких же красивых в винтажном стиле, что и в скверах по пр. Мира).

Здесь появятся 5 скамеек, 8 урн, а вдоль дороги установят декоративное резное металлическое ограждение для безопасности играющих на площадке детей.

Работы во дворах и на общественных территориях контролируются на разных уровнях: проводятся выездные совещания с участием главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова, представителей администрации города, руководства Общероссийского народного фронта, депутатов городского Собрания депутатов, представителей подрядных организаций и жителей многоквартирных домов. Благодаря этому оперативно решаются вопросы, возникающие в ходе ремонтных работ по благоустройству дворовых территорий. Решения принимаются коллегиально, учитывается мнение разных групп жителей. 

Анастасия МАЗГАРОВА.