ПРОБЛЕМА НЕХВАТКИ МЕСТ В ДЕТСКИХ САДАХ

В ГОРОДЕ СКОРО БУДЕТ РЕШЕНА

 

3 0Создание современных и комфортных условий для обучения детей и работы педагогов – это важнейший аспект качественного образовательного процесса, от результатов которого в дальнейшем будет зависеть развитие всего Дагестана.

 

Реализация приоритетных проектов, направленных на поддержку материнства и детства, модернизацию инфраструктуры для сферы образования находится на особом контроле Главы РД Владимира Васильева.

В Избербаше в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в конце прошлого года было начато строительство сразу двух дошкольных учреждений в новых микрорайонах города – детского сада на 100 мест в районе целебного источника «Горячка» и детского сада на 250 мест в посёлке Приморский по улице Морская, 2.

Места для строительства были выбраны с учётом того, что данные микрорайоны индивидуальной застройки сейчас  интенсивно развиваются. Ежегодный прирост детей в этой новой части города довольно существенен, так как дома строят в основном молодые семьи с детьми. И вопрос наличия в этих районах детских садов особенно актуален.

3 1Напомним, организацией-заказчиком обоих строящихся объектов является ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», генеральным подрядчиком выступает  ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» министерства обороны РФ. По плану  объекты должны быть введены в эксплуатацию в 2020-2021 гг.

Возведение детского сада на 100 мест в районе целебного источника «Горячка» идёт ударными темпами. Так, в настоящее время ведутся  кровельные работы и облицовка фасада (он будет утепленным, вентилируемым). Перегородки между помещениями групповых, раздевалок, санитарных комнат, залов для игровых и спортивных занятий, специализированных кабинетов – все это сделано. Впереди черновая отделка всех помещений, а также работы по благоустройству территории детского сада – здесь появятся площадки для игр с прорезиненным покрытием, оборудованные качелями, горками, лесенками и другими игровыми комплексами, площадки для занятий физкультурой, будет установлено уличное освещение, ограждение.

Постепенно ведется монтаж необходимых инженерных систем и коммуникаций (внутренних и внешних): отопления, электричества, канализации и водоснабжения. Кроме того, инженерные сети подводятся и к пожарным резервуарам. Дошкольное учреждение оснастят собственными автономными станциями: теплогенераторной, дизельной и насосной.

К строительству еще одного детского сада в п. Приморский приступили чуть позже. Напомним, это дошкольное учреждение рассчитано  на 250 детей разных возрастных групп, оно располагается на обширном земельном участке в 1,06 га.

Как пояснил генеральный директор ООО «Строй-Трейд» Вагит Османов, уже полностью завершена заливка железобетонной смесью техподполья здания.

На данный момент строители монтируют  арматурный каркас, опалубку стен и основания первого этажа.

3 2Также для пожарного резервуара вырыли котлован и сделали специальную подбетонку, на которой уже будет располагаться прочный фундамент. Пожарных резервуаров на территории социального учреждения будет тоже два.

Подготовлено основание для комплектной трансформаторной подстанции: у ДОУ она будет своя индивидуальная.

Отметим, что из-за приостановки работ на некоторое время в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией застройщик был вынужден скорректировать сроки ввода детского сада в эксплуатацию. Несмотря на это, компания будет стараться завершить все работы в отведенные сроки.

Стоит отметить, что третий детский сад уже начали строить и  в пос. Рыбный. На данный момент на объекте ведутся подготовительные работы.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика