РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ПРОЕКТОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

1 0Мы продолжаем информировать наших читателей о ходе реализации в Избербаше приоритетных проектов. Напомню, что ещё в прошлом году в рамках государственной программы «Развитие образования» в новых микрорайонах города было начато строительство сразу двух дошкольных образовательных учреждений. Одно из них – детский сад на 100 мест – возводится в районе целебного источника «Горячка», второй детсад, рассчитанный на 250 мест, строится в посёлке Приморский по улице Морская, 2.

 

11 августа на строящихся объектах побывал глава Избербаша Магомед  Исаков. В сопровождении своего заместителя Наримана Рабаданова и руководителей профильных отделов администрации города он вначале проинспектировал ход строительства ДОУ в районе «Горячки». Работы здесь близятся к концу, строители уже выполнили кровельные работы и завершают облицовку фасада, к зданию подведены все необходимые инженерные сети. Дошкольное учреждение будет оснащено собственными автономными станциями: теплогенераторной, дизельной и насосной.

1 1Сейчас рабочие готовятся приступить к внутренней отделке помещений, на следующем этапе будут начаты работы по благоустройству территории детского сада – её оборудуют современными площадками для игр с резиновым покрытием, качелями, горками, лесенками и другими игровыми комплексами, а также площадкой для занятий физкультурой. После завершения строительства к садику будет проложена новая асфальтированная дорога.

По словам руководителя подрядной организации, объект будет сдан до конца текущего года.

В этот день глава города также посетил строящийся детский сад на 250 мест в посёлке «Приморский». На сегодняшний день здесь полностью завершена заливка железобетонной смесью техподполья здания, ведется строительство забора вокруг территории детского сада, пожарного резервуара, а также начата прокладка наружных инженерных сетей водоснабжения и канализации.

Работы здесь ведутся ежедневно, сам объект, по словам генерального директора ООО «Строй-Трейд» Вагита Османова, несмотря на временную задержку строительства из-за отсутствия финансирования, планируется сдать к концу этого года.

В ходе инспекционной поездки Магомед Исаков также ознакомился с ходом реализации в городе проектов «Мой Дагестан – мои дороги» и «Мой Дагестан – комфортная городская среда».

1 2В рамках программы «Мой Дагестан – мои дороги» начата реконструкция улицы Громова, которая расположена напротив второй школы. На данном этапе ведутся подготовительные работы – установлены бордюрные камни, завезен гравий и обозначена пешеходная зона. Параллельно рабочие прокладывают новый водопровод длиною 200 м. Как пояснили в мэрии, его замена не предусмотрена данной программой, тем не менее средства для обновления ветхих коммуникаций были изысканы дополнительно.

Активно велись ремонтные работы и на улице Загородной. Рабочими подрядной организации здесь установлены бордюрные камни, обустроены тротуары, в ближайшее время дорожники начнут укладку асфальта по всей протяженности дороги.

В завершение выездных мероприятий глава города посетил дворовые территории и сквер по улице Гамидова, которые также вошли в план реконструкции на этот год. После общения со специалистами и жильцами домов Магомедом Исаковым были даны поручения по оперативному решению возникших спорных вопросов.

И. ВАГАБОВ.