Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

КОМФОРТНАЯ СРЕДА – ДЕЛО РУК КАЖДОГО

 

2 029 сентября г. Избербаш с рабочей поездкой посетили руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проектной дирекции Минстроя России Джемал Сурманидзе, депутат Народного Собрания РД, член комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, региональный координатор проекта «Городская среда»» партии «Единая Россия» Нариман Темуркаев, начальник отдела «Формирование комфортной городской среды» Минстроя РД Шамиль Рашидов, эксперт Общероссийского Народного фронта в Дагестане Патимат Ханиева. Как пояснил Джемал Сурманидзе, цель визита – воочию увидеть конкретные примеры проектов, реализованных в рамках «Формирование комфортной городской среды» в разные годы.

 

Чиновники в этот день в сопровождении заместителя начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаева посетили несколько общественных пространств, благоустроенных в муниципалитете по проекту в 2018-2019 годах.

Сначала они побывали в парке Победы по ул. Дахадаева, 5/1 в Новом городке, благоустроенном по заявкам горожан в 2018 году и ставшем местом притяжения горожан.  Обширная территория парка (27800 м2)  поделена на несколько зон, обустроенных  как для отдыха детей,  так и для горожан постарше. При осмотре парка Джемал Сурманидзе и Шамиль Рашидов обратили внимание на спортивный комплекс и качели, которые когда-то смастерили из обычных металлических труб сами горожане. О сохранении самодельного комплекса в начале реконструкции парка особенно ратовали жители близлежащих домов. Начальник отдела «Формирование комфортной городской среды»  Минстроя РД Шамиль Рашидов сказал, что использование этого  оборудования небезопасно для подростков и детей и может привести к травмам или несчастному случаю, и рекомендовал их демонтировать.

Во время пребывания в парке Победы к участникам выездного мероприятия обратились две горожанки, проживающие неподалёку. Они просили по возможности подвести к парку водопроводную линию для полива деревьев и установить дополнительные фонари освещения в некоторых парковых зонах. 

Далее чиновники побывали в скверах по пр. Мира. Фонтан, оригинальные литые фонари и парковые скамьи в винтажном стиле, красивая ограда, детская и воркаут-площадки, дорожки по периметру в двух скверах по пр. Мира  были сооружены в рамках «Формирования комфортной городской среды» в 2019 году.  Летом 2020 года  скверы начали прирастать «площадями» и развиваться дальше: сейчас завершаются работы по благоустройству ещё трех общественных пространств по пр. Мира до ул. В. Эмирова. Эти общественные территории были выбраны горожанами на рейтинговом голосовании для реконструкции в 2020 году. Они будут оформлены в едином архитектурном стиле. В этот день рабочие подрядной организации устанавливали в одном из скверов последние элементы оборудования детской площадки и укладывали резиновое покрытие. 

2 2Не остались без внимания экспертов и  скверы по ул. Краснофлотской. Когда-то  на этой обширной территории общей площадью 9000 кв.м. располагался неприглядный пустырь, заросший бурьяном, куда жители выгоняли на выпас домашний скот. Идею главы города Магомеда Исакова создать здесь уютное место для отдыха поддержали в 2019 году все горожане путём рейтингового голосования.

В ходе своего визита участники инспекционной поездки побывали и на ул. Гамидова, где сейчас завершается реконструкция ещё одного общественного пространства площадью 2163 кв.м. Они осмотрели элементы благоустройства сквера, поинтересовались, как будет выглядеть после реконструкции следующий участок центральной улицы города – продолжение ул. Гамидова (от дома № 61 до дома № 77) в 2021 году. Заместитель МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев показал гостям предполагаемый дизайн общественного пространства, рассказал, какие объекты планируется построить  для комфортного времяпрепровождения горожан.

Здесь также появятся удобные и красивые скверы. Предполагается, что скверы будут делиться проездами к многоквартирным домам на 4 части, каждой из которых будут присвоены зоны: тихого отдыха (беседки, МАФ); активного отдыха (памптрек, ролледром и место отдыха с велопарковками); детские площадки (дошкольного возраста и школьного отдельно), а также досуговая зона, где планируется размещать детскую сцену – амфитеатр, различные малые архитектурные формы в качестве фотозоны, скамьи и столики вблизи общепита.

По итогам инспекционной поездки Джемал Сурманидзе дал свой комментарий. «Сегодня было очень интересно наблюдать,  как меняются проекты из года в год, как сильно отличается то, что делается в 2020 году от того, что было сделано в 2018 году. Видно, что идет переход от сугубо рекреационных парковых  пространств к пространствам повседневной жизни людей – улицам, где есть торговля, зонам, где люди ходят каждый день на работу, домой. Однозначно, что нужно благоустраивать и то и другое – нужны и парки, как место рекреации, и улицы должны быть в порядке, – подчеркнул Джемал Сурманидзе. – Видно, что люди неравнодушны. Когда происходит какая-то проблема с благоустроенным пространством, люди выражают свое мнение. Это очень хорошо. Критика должна помогать властям в реализации проекта.

2 1Интересные примеры того, что мы сегодня увидели на улице Краснофлотской и пр. Мира, когда сделано такое пространство, которое является и зоной транзита для горожан и придомовой общественной территорией для жителей близлежащих домов. Это приятно.

Очевидно, что и парк Победы очень востребован у горожан, хотя у них есть некоторые претензии к его благоустройству. На мой взгляд, он пока функционально бедноват, но это связано с тем, что это были первые опыты реализации проекта.

В свою очередь обращаю внимание на то, что демонтировать самодельные спортивные и детские конструкции в этом парке было необходимо ради безопасности играющих здесь  детей. Они не соответствуют существующим нормативам. Мы понимаем, что людям  больно с ними расставаться, возможно, они качались в детстве на этих качелях, а вот теперь городская власть их срезает. Надо с пониманием относиться к тому, что делает в таких случаях администрация муниципалитета, взвешивать риски,  ведь именно городская власть будет нести ответственность, если что-то случится.

В целом, мне кажется, Избербаш – интересный город, и если на ул. Гамидова будет хорошо реализован задуманный дизайн-проект, то это будет более  весомым вкладом, чем то, что было сделано до сих пор. Здесь, на ул. Гамидова, много людей, магазинов, улица очень востребована. И сейчас городская власть готова приступить к этому более сложному проекту. Это интересное начинание, но оно будет успешным, только если городской бизнес поймет насколько это важно. И те люди, которые имеют магазины на этой улице, окажут помощь администрации города,  приведя в должный вид  свои вывески и витрины. Иначе может получиться так, что город вложит деньги в тротуары, освещение, озеленение, а останутся непривлекательными фасады. В результате мы не достигнем той цели, которую хотим. Благоустройство не может быть решено только силами городских властей. Жизнь показывает, что добиться качества городской среды можно только при совместных усилиях власти, горожан и бизнеса, а иначе ничего путного не получится».  

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика