ЕЩЁ ТРИ СКВЕРА В ПОДАРОК ИЗБЕРБАШЦАМ

 

1 0Скверы по проспекту Мира официально  открыли для посещения избербашцев 20 октября.  Наконец все работы завершены, и обновленные территории готовы принимать маленьких и взрослых гостей.

 

Напомним, что благоустройство скверов состоялось в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской  среды»  национального проекта «Жилье и городская среда». Эти три общественные территории общей площадью 4840 кв. м. – сквер по пр. Мира (от ул. Маяковского до ул. Пролетарская, 1606 кв. м.), сквер по пр. Мира (от ул. Пролетарская до ул. Чернышевского, 1644 кв. м.) и сквер по пр. Мира (от ул. Чернышевского до ул. В. Эмирова, 1590 кв. м.) выбрали для благоустройства в ходе рейтингового голосования сами горожане.

Подрядная  организация  фирма  ООО «Строй – Гарант Сервис»   в течение нескольких месяцев проделала огромную работу, создав на месте  пустырей красивые, уютные и по-современному оформленные места для отдыха горожан. 

Выполнена укладка 1168 квадратных метров тротуарной плитки на пешеходных дорожках. Вдоль дорожек установили 30 литых парковых скамеек, 36 фонарных столбов функционального освещения  в едином  стиле и 32 урны. Скверы обнесены металлическим ограждением по периметру территории.  1 2Зелёную зону украсили хвойные деревья и кустарники, посеяна газонная трава. Отдельное пространство организовали специально для детей, на трех игровых площадках юные жители города найдут массу развлечений. Одним словом,  здесь есть все, что необходимо для комфортного досуга населения.

В честь открытия скверов в Избербаше в этот день устроили праздник. Скверы празднично оформили шарами и баннерами, особым украшением торжества стала выставка работ учащихся художественного отделения ДШИ.

На открытие собрались жители города, представители администрации, депутатского корпуса, общественники.

Перед гостями выступил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, который поздравил горожан с завершением работ и выразил надежду, что зона отдыха станет новым местом притяжения местных жителей. «Сегодня мы открываем очередной сквер   – это три общественные территории, которые также теперь будут носить имя братьев Нурбагандовых.  Это знаковое событие и показатель того, что наш город процветает и становится лучше из года в год! 

Таких уютных мест для отдыха, парков, скверов, дворов с каждым годом становится все больше, а значит, наша городская среда больше не будет прежней. Её ждут качественные изменения, которые позволят горожанам и гостям Избербаша чувствовать себя комфортно и безопасно. Координатором проекта является ВПП «Единая Россия», за что ей огромное спасибо. А от нас теперь зависит сохранить, сберечь то, что сделано на долгие годы. Хочу поблагодарить всех, кто, так или иначе, имеет отношение к благоустройству скверов:  рабочих подрядной организации, работников УЖКХ, сотрудников структурных подразделений администрации, всех, кто принимал активное участие в субботниках. Спасибо жителям города за понимание и  терпение, которое вы проявляли во время строительных работ. Всем желаю здоровья и успехов!», – сказал Магомед Курбанкадиевич.

1 1После завершения официальной части гостей праздника ожидала встреча с полюбившимися солистами и творческими коллективами нашего города. Свои интересные номера исполнили образцовый хореографический ансамбль «Избербаш» Детской школы искусств им. Г.А. Гасанова под руководством лауреата премии Правительства РД «Душа Дагестана» Луизы Иминовой, вокальная группа городского дворца культуры «Жемчужина» и учащиеся  детской школы искусств.

Горожане  долго веселились на празднике, танцевали под музыку и пили ароматный чай из самовара. А в это время на детских площадках маленькие гости увлеченно «осваивали» многочисленные игровые зоны. 

Анастасия МАЗГАРОВА.