КАПРЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАВЕРШЁН В СРОК

 

1 1В Дагестане в активной фазе находятся масштабные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые начались в августе 2020 года. До конца текущего года подрядным организациям предстоит отремонтировать 132 многоквартирных дома по всей республике.

 

Ремонт проводится в рамках реализации краткосрочного плана на 2020-2022 годы региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Республике Дагестан на 2014-2040 годы.

Только в Избербаше в этом году в краткосрочный план капитального ремонта включено 18 домов: ул. Гамидова, 73, 75, 77;  ул. Гусейханова, 5, 7;  ул. Калинина, 25, 1, 2, 8; ул. Чернышевского, 63; ул. Заводская, 2 «А», 4 «А», 6 «А», 8 «А», 10 «А»; ул. Азизова, 13, 17; пр. Мира, 7.

Общая площадь этих многоквартирных домов составляет 35459,30 кв. метров, в том числе площадь жилых помещений, находящихся в собственности граждан – 30 789,76 кв. метров. Общая стоимость капремонта –  20019260,00 рублей. Количество жителей, которые улучшат свои жилищные условия  в текущем году – 1218 человек.

В рамках капремонта во всех домах запланирован разный объем работ, в основном это замена внутридомовых инженерных коммуникаций отопления, канализации и водоснабжения. Этот вид работ наиболее востребованный, так как главной причиной коммунальных аварий в жилом доме является износ основных инженерных коммуникаций.

Также в одном из МКД  по ул. Азизова, 13 отремонтируют фасад дома. Работы по ремонту фасада уже начались. Специалисты строительной компании ООО «Новация», которые ведут ремонт, оштукатурят и окрасят поверхности фасада, наружных откосов, цоколя, выполнят ремонт козырьков. Кроме того, здесь полностью заменят всю систему инженерных сетей отопления. Жилой дом по ул. Азизова, 13  введен в эксплуатацию в 2006 году, жильцов там порядка 96, объем расходов на капитальный ремонт составляет 7167417,00 рублей.

Работники технического отдела Дагестанского Фонда капремонта в ежедневном режиме ведут мониторинг хода работ. Так на прошлой неделе с инспекционной поездкой Избербаш посетил ведущий специалист технического отдела Дагестанского фонда капитального ремонта Багаудин Гаджиев.

Он провёл технический осмотр ремонтируемых объектов, оценил своевременность и качество выполняемых работ. Багаудин Гаджиев рассказал, что в Избербаше ремонтные работы идут одновременно практически во всех запланированных МКД.

Уже завершена на 90 % замена сетей  по ул. Гамидова, 73, 75, 77, по ул. Гусейханова, 7. Гаджиев подчеркнул, что в доме по ул. Гусейханова, 7  (общежитие СМУ – 10) была проведена очень сложная и трудоемкая работа по полной замене системы отопления. Чтобы в будущем система отопления нормально функционировала и не доставляла проблем, специалисты подрядной организации сделали ее с верхней подачей воды.

Проверяющий  отметил, что особое внимание уделяется качеству строительных материалов, чтобы проведенный ремонт не вызвал нареканий ни со стороны жильцов, ни со стороны контролирующих органов.

Возникающие вопросы у подрядчиков и мастеров обсуждаются и решаются с представителями Фонда капремонта на месте. Работы на всех объектах подрядные организации ведут в усиленном режиме. Сами строители заверяют, что в обозначенные сроки укладываются, и ремонт планируют завершить строго в срок.

Региональный оператор – Дагестанский фонд капитального ремонта, являясь техническим заказчиком работ,  проводит капремонт в тесной взаимосвязи с собственниками многоквартирных домов. Жильцы сами решили, какой вид ремонта необходим им в первую очередь, они следят за ходом ремонта в их доме, дополнительно контролируя подрядную организацию.

За проводимыми работами также наблюдает комиссия, в которую входят профильные специалисты ЖКХ, представители управляющей компании ООО «Коммунал», городской администрации и общественности. 

Приемку многоквартирных домов по завершении всех ремонтных мероприятий будет осуществлять уже межведомственная комиссия, куда войдут пять обязательных представителей: работники Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, муниципалитета, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, заказчик и подрядчик. Собственники помещений в МКД тоже должны будут участвовать в подписании акта приёмки выполненных работ.

 А. МАЗГАРОВА.