ДВОР НА РАДОСТЬ ВСЕМ

 

1 012 ноября в Избербаше после комплексного благоустройства в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» ВПП «Единая Россия» состоялось открытие большого двора, объединяющего сразу три многоквартирных жилых дома по ул. Гамидова, № 69, № 71 и № 73. Этот двор стал одним из восьми приоритетных дворовых территорий в общем списке на 2020 год.

 

Дворовая территория полностью изменила свой облик. Заасфальтированы парковочные зоны, тротуарная зона вымощена брусчаткой: уложено 2511 м2 асфальтового покрытия и 558 м2  тротуарной плитки. Для удобства и комфорта жильцов установлено достаточное количество малых архитектурных форм – 28 фонарей, 22 скамьи и 22 урны. В центре двора – детская площадка размером 132 м2 с мягким резиновым покрытием, карусели, воркаут-площадка и беседка.

Теперь здесь могут проводить досуг пожилые люди, молодёжи можно заняться физической подготовкой на воркаут-площадке, есть игровые комплексы и для детей.

Прекрасный, уютный двор в этот день открывали в торжественной обстановке. Его празднично оформили шарами и флажками, а все желающие могли посмотреть выставку работ учащихся художественного отделения ДШИ и даже попробовать себя в роли художников.

Поздравить избербашцев с этим долгожданным событием пришли представители администрации, депутатского корпуса, общественники.

Поздравляя горожан, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков обратил внимание присутствующих на изменения, произошедшие в городе за последнее время: «Дорогие избербашцы! Сегодня мы открываем очередную придомовую территорию. С каждым годом таких уютных общественных пространств становится все больше. Это значит, что город развивается, создаются все необходимые условия для комфортного проживания в нем.

Мы и впредь будем делать все, что в наших силах, чтобы жителям Избербаша жилось уютно. Но и вы не должны быть сторонними наблюдателями. Надо принимать активное участие в жизни города. А начинать нужно со своих домов, поддерживать здесь чистоту и порядок.

Уважаемые жители, прошу вас следить за сохранностью этих объектов, по возможности ухаживать за ними, беречь эту красоту, ведь всё это сделано для вас. Избербаш – наш общий дом. Мы должны здесь жить и созидать, как одна семья».

Магомед Курбанкадиевич подчеркнул, что эти ежегодные масштабные работы стали возможны благодаря партийному проекту «Единой России» под неусыпным контролем со стороны Общероссийского народного фронта. Программа «Формирование комфортной городской среды» будет продолжаться и в следующем году. Администрация уже составила перечень дворов и общественных территорий для благоустройства, подготовила дизайн-проекты и необходимые документы, представив их в Минстрой РД.

Глава города поблагодарил специалистов подрядной организации ООО «Москвастрой» за качественную работу и всех, кто внёс свою лепту в реализацию проекта – работников УЖКХ, сотрудников структурных подразделений администрации, заместителя главы администрации Наримана Рабаданова.

1 1Также Магомед Исаков отметил и поблагодарил за существенный вклад в преображение двора директора «ТБС» Зиявутдина Тагирова. Зиявутдин Расулович по своей инициативе провел дополнительное озеленение дворовой территории, высадив повсеместно декоративные кусты многолетней юкки.

С поздравлениями и пожеланиями перед гостями праздника в этот день выступили председатель депутатской фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов городского округа «город Избербаш» Расул Бакаев, генеральный директор «ТБС» Зиявутдин Тагиров, представитель подрядной организации ООО «Москвастрой» Максим Генералов.

Все они выразили надежду, что при бережном отношении со стороны жителей, двор и все, что в нем, будет много лет радовать своей красотой и удобством.

После завершения официальной части горожанам свои выступления представили популярные избербашские артисты – Виорика, Саида Магомедова, Хузаймат Ибрагимова, а также творческие коллективы – ансамбль «Избербаш» под руководством Луизы Иминовой и т/с «Адат». Благодарная публика наслаждалась красочными номерами талантливых исполнителей, даря улыбки и аплодисменты выступающим.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика