Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ИЗБЕРБАШЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛ

В ЧЕСТЬ БРАТЬЕВ НУРБАГАНДОВЫХ

 

1 19 декабря во всей стране отмечается День Героев Отечества. В этот день в обновленном сквере Избербаша состоялось торжественное открытие мемориала братьям Нурбагандовым.

 

В мероприятии приняли участие глава Избербаша Магомед Исаков, заместитель министра внутренних дел по Республике Дагестан, полковник внутренней службы Ахмед Баталиев, родители братьев Нурбагандовых, работники администрации города, депутаты Собрания депутатов, члены Совета ветеранов, сотрудники правоохранительных органов, воины-интернационалисты, молодёжь и общественность города.

В своем приветственном обращении к участникам торжественного митинга глава города Магомед Исаков отметил, что День Героев Отечества – это праздник настоящих мужчин, храбрых и самоотверженных людей, память которых мы должны чтить.

«После обращения в мой адрес членов депутатского корпуса, Совета ветеранов и Совета старейшин города, участников афганских событий и политических партий мною было принято решение увековечить память братьев Нурбагандовых.

Сегодня мы собрались в обновленном сквере, благоустроенном по программе «Комфортная городская среда», чтобы открыть памятник достойным и мужественным нашим землякам, настоящим горцам, дагестанцам, о подвиге которых узнал весь мир. Во многих городах нашей страны в честь Героя России Магомеда Нурбагандова названы улицы, школы и скверы.

Я уверен, избербашцы и гости города будут приходить сюда, чтобы вспомнить славных сынов Дагестана – братьев Нурбагандовых, которые являются достойным примером для подрастающего поколения», – отметил глава города.

Магомед Исаков выразил слова благодарности родителям Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых за воспитание достойных людей, гостям, приехавшим на открытие мемориала, и всем, кто принимал участие в его строительстве.

Зам. министра внутренних дел РД Ахмед Баталиев подчеркнул, что открытие мемориала имеет большое значение для воспитания наших детей в духе патриотизма и любви к своей Родине. От имени МВД по РД и ветеранов органов внутренних дел республики он также поблагодарил семью Нурбагандовых за воспитание мужественных сыновей.

Отец Героя России Магомеда Нурбагандова Нурбаганд Нурбагандов отметил символичность в том, что мероприятие проходит в День Героев Отечества. Этот праздник имеет давнюю историю. Во времена Екатерины Великой титул Героя Отечества являлся высшей наградой в России, его присуждали только за выдающиеся заслуги.

«Ни один враг не смог поставить Россию на колени, потому что у нас всегда были свои герои, которые, не щадя себя, защищали Отечество. Славные традиции российского воинства достойно продолжает нынешняя молодежь и во многом благодаря тому, что в нашей стране на высоком уровне поставлена работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения», – сказал Нурбаганд Нурбагандов.

От имени семьи Нурбагандовых отец героя поблагодарил главу города Магомеда Исакова, всех, кто инициировал создание мемориала, принимал участие в его строительстве. Слова признательности за помощь и поддержку Нурбаганд Нурбагандов адресовал и руководству МВД, всему личному составу.

1 2Затем участники митинга почтили память братьев Нурбагандовых минутой молчания, после чего присутствующие возложили цветы к мемориальной доске.

На мероприятии выступили юнармейцы избербашской СОШ № 2, которые прочитали стихи, посвященные Герою России Магомеду Нурбагандову.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика