КАЧЕСТВО ВОДЫ, БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ ЕЁ ПОДАЧИ – ЗАДАЧА НОМЕР ОДИН

 

6 1Проблема водоснабжения Избербаша по-прежнему не утрачивает своей остроты. Приближается лето, и перед горожанами опять встанет вопрос нехватки воды.

   

Однако аварии и беспрестанные перебои подачи воды в близкой перспективе перестанут быть одной из ключевых проблем муниципалитета.

После многочисленных обращений и усилий со стороны главы города Магомеда Исакова и администрации муниципалитета к разрешению проблемы водного дефицита в Избербаше подключились республиканские  власти.

Наша газета взяла на себя обязательство постоянно информировать избербашцев о том, как продвигается «водяное дело», ведь именно эта тема сегодня важнее всего. Поэтому мы вновь неустанно возвращаемся  к теме живительной влаги.

Напомним, в феврале состоялась встреча главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова с Врио Главы РД Сергеем Меликовым, а в марте в город прибыл премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов. Ключевой темой обеих встреч стало  водоснабжение  Избербаша.

В бюджете республики на 2021-2023 гг. предусмотрены средства на проектирование четырёх объектов водоснабжения, которые планируется реализовать в рамках федерального проекта «Чистая вода» и республиканской инвестиционной программы. Это, в том числе, замена участка водопровода Каспийск-Избербаш с реконструкцией всасывающего узла насосной станции, строительство очистных сооружений, реконструкция водопроводных сетей.

По указанным объектам водоснабжения ранее были проведены все необходимые работы и мероприятия по разработке и утверждению проектов планировки территории и градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

Заказчиком по разработке проектно-сметных документаций и строительства объектов водоснабжения является ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика».   

По замене участка водовода 1,5 км Каспийск-Избербаш проект планировки территории (ППТ) был направлен в администрацию Карабудахкентского района на утверждение. Проект планировки и межевания территории для строительства линейного объекта «Замена водовода Каспийск-Избербаш» утвердили Постановлением администрации муниципального района «Карабудахкентский район» от 15.06.2020 г.  № 76-ВН-220/20.

По очистным сооружениям водоснабжения  правоустанавливающие документы на земельный участок и ГПЗУ направлены в ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» еще  24 апреля 2020 г.

По объекту «Замена внутригородских сетей в г. Избербаше» работы по разработке ППТ завершены. Постановлением администрации городского округа «город Избербаш» от 18.08.2020 г. № 266 утверждён проект планировки и межевания территории под реконструкцию водопроводных сетей.

По объекту «Реконструкция внешней системы водоснабжения» проведена работа по согласованию схемы прохождения участка водовода Манас – Избербаш с администрацией Карабудахкентского района, необходимые документы направлены в Минстрой РД. Также ведутся  работы по разработке ППТ.

Что касается еще одного немаловажного для Избербаша объекта – сбросного канализационного коллектора, то работы по разработке ППТ также  завершены, и он утвержден постановлением администрации городского округа «город Избербаш» от 30.04.2020 г. № 123.

Как сообщил заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, по объектам в настоящее время продолжают вестись  работы по разработке проектно-сметной документации с прохождением государственной экспертизы.   

Недавно, 15 апреля 2021 года,  руководство ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» направила главе городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову информацию о ходе проектирования объектов водоснабжения и водоотведения в Избербаше.

По первому объекту – «Замена участка водопровода Каспийск-Избербаш с реконструкцией всасывающего узла насосной станции первого подъема в г. Каспийск»  проектную документацию готовила проектная организация ООО СМК «Жильё»,  контракт с которой был заключен 10 января 2020. На данный момент проектная документация находится на стадии заявления в Госэкспрертизу.

Второй объект – «Очистные сооружения водоснабжения (32 тыс. куб.м) проектировала проектная организация ООО «ВКО Строй» (контракт заключен 29 декабря 2020 г.). На сегодняшний день разработка проектной документации завершена, однако  имеются некоторые  замечания на входном контроле  в ПТО Дирекции.  Сейчас проектировщик корректирует  проект, после чего  документация будет направлена на рассмотрение Госэкспертизы.

Над проектированием объекта «Реконструкция водопроводных сетей в г. Избербаш (68,0 км)» работала проектная организация ООО «Спецремонтстрой», контракт с которой был заключен 13 июля 2020 года. Сейчас проектная документация на стадии завершения, ее передача на входной контроль планируется 5 мая 2021 года.

Проектом «Реконструкция внешней системы водоснабжения г. Избербаш (22, 5 км)» занимается организация ООО «Югпроектстрой» (контракт заключен 29 декабря 2019 года). Разработка проектной документации  на стадии завершения, ее передача на входной контроль планируется также 5 мая текущего года.

Проектная документация объекта водоотведения «Строительство сбросного канализационного коллектора в г. Избербаше  (4,1 км)» готовилась  проектной организацией ООО «Проекттархстрой», контракт  с которой заключен 25 декабря 2019 года.  Проектная документация на стадии завершения, передача на входной контроль запланирована уже  на 15 мая 2021 года. 

После прохождения государственной экспертизы и полного оформления всех необходимых документов по Республиканской инвестиционной программе предусмотрено проведение непосредственно строительно-монтажных работ:

– по  реконструкции внутригородских водопроводных сетей (68 км)» –  на 2022 год;

–  по объекту «Строительство очистных сооружений водоснабжения» – на 2022 год;

– по реконструкции внешней системы водоснабжения (Манас-Избербаш 22,5 км) – на 2023 год;

– по замене участка водовода «Каспийск-Избербаш» (1,5 км) – на 2021 год.

Как видим, застарелая проблема Избербаша  постепенно  решается: идет большая работа, на которую выделяются средства и задействуются специалисты.

«Водоснабжение – один из наиболее проблемных вопросов коммунального хозяйства Избербаша. Его решение будет оставаться в числе приоритетов, и находиться на моем контроле, – отмечает глава города Магомед Исаков. – Обязательства, которые мы взяли на себя, должны быть выполнены. Качество воды, бесперебойность ее подачи и снижение аварийности на сетях водоканала до минимума – это задача номер один на сегодняшний день». 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика