Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

НАШ ВЫБОР – НАШ ГОРОД!

 

4 4С каждым годом Избербаш меняется в лучшую сторону: появляются новые детские и спортивные площадки, скверы и места для прогулок. Все это благодаря реализации в нашем городе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

 

Тем не менее, остаются территории, которые необходимо благоустроить, сделать более удобными для жителей. В нашем городе все еще не хватает мест, где молодёжь и старшее поколение может интересно проводить своё время.

Дальнейшее участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» даст нам возможность сделать наш город еще лучше.

Однако одним из обязательных условий реализации «Формирование комфортной городской среды» является активная позиция жителей в выборе общественных территорий для благоустройства путем участия в рейтинговом голосовании.

4 5Напомним, голосование по выбору территорий, которые будут благоустроены в 2022 году, началось 26 апреля и будет идти в течение пяти недель до 30 мая. Впервые он проходит на специальной федеральной платформе za.gorsreda.ru. Голосуют все жители страны старше 14 лет.

В нашем городе Избербаше в перечень включили шесть общественных территорий:

1. Сквер по пр. Мира (16933 кв.м.).

2. Сквер по ул. Гамидова, 81 «п» (1955 кв.м.).

3. Зона отдыха в пос. Рыбный, 10 «п» (151 кв.м.).

4. Зона отдыха по ул. Серная, 7 «п» (355 кв.м.).

5. Зона отдыха по ул. Нефтяников, 7 «п» (471 кв.м.).

6. Сквер по пр. Ленина, 3 «п» (11170 кв.м.).

Все они выбирались с учетом пожеланий и обращений горожан. Их конкретное расположение по карте города можно посмотреть на сайте администрации в разделе «Городская среда».

Для участия и голосования на онлайн-платформе za.gorsreda.ru необходимо иметь учетную запись на портале Госуслуг. Благодаря этому результаты выбора жителей будут максимально прозрачными и объективными.

Как выразить свое мнение тем жителям, у кого нет доступа в интернет или возникли сложности при голосовании?

Тут с радостью помогут волонтёры. С самого начала рейтингового голосования они работают на трех точках Избербаша – рядом с супермаркетом «Руслан», у городского Дворца культуры и рядом с кинотеатром «Восток». Добровольцы носят белые футболки с логотипом проекта, отвечают на вопросы о территориях и помогают за них проголосовать.

Все очень просто: желающему проголосовать надо назвать свой номер телефона. Волонтер введет номер на платформе za.gorsreda.ru через свой планшет. Человеку поступит телефонный звонок, который нужно сбросить, а последние четыре цифры номера ввести. Это позволит подтвердить сделанный выбор за определенную общественную территорию, которая понравилась. Отметим, что точно также по данному алгоритму – по номеру телефона, пройдя мгновенную регистрацию – горожане могут проголосовать и сами, не используя портал Госуслуг.

В один из дней глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков посетил городские точки для голосования. Он увидел, как волонтеры работают с желающими проголосовать, побеседовал с ними.

«Проект по благоустройству – в числе наиболее важных для избербашцев, – подчеркнул Магомед Исаков. – Каждый день я и мои коллеги получаем десятки обращений и просьб жителей о благоустройстве территорий, о формировании нового облика детских и спортивных площадок, придомовых территорий, тех или иных общественных пространств. И теперь личное участие каждого избербашца в рейтинговом голосовании проекта «Формирование комфортной городской среды» даст возможность не просто выбрать территорию, но и расставить приоритеты в плане её дальнейшего использования местными жителями. Вот поэтому важно принять участие в голосовании. Отдав свой голос за объект, гражданин определяет степень важности всех функциональных зон, которые могут быть на нём расположены. Подчеркну, что в результате успешно проведенного голосования будут выделены средства на благоустройство объектов, набравших большее количество голосов в муниципалитетах Республики Дагестан, в том числе и в нашем городе Избербаш».

Без учета мнений горожан невозможно сформировать востребованные общественные пространства!

Примите участие в голосовании и вы! Вместе выберем территории, которые будут преобразованы уже в следующем году. Выбирайте и голосуйте! Привлекайте к голосованию своих родных и знакомых. Не будьте равнодушными, пусть хорошие перемены в городе происходят при вашем участии!

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика