В ГОРОДЕ ОДНОВРЕМЕННО ВЕДЁТСЯ

РЕМОНТ НЕСКОЛЬКИХ АВТОДОРОГ

 

2 3Создание современной, комфортной и надёжной транспортной инфраструктуры – одна из главных задач, поставленных руководством республики.

 

Уже несколько лет в Избербаше, как и по всему региону, реализуется национальный проект «Мой Дагестан – мои дороги», направленный на повышение качества жизни людей, создание комфорта при передвижении и обеспечение безопасности водителей и пешеходов. Особое значение уделено восстановлению дорог, обеспечивающих транспортную доступность больниц, поликлиник, детских садов, школ и других социальных учреждений.

Так, благодаря нацпроекту в этом году уже приведена в нормативное состояние одна из самых «убитых» городских дорог, проходящая рядом с СОШ № 1 по улице С. Стальского.

Одновременно в рамках нацпроекта и муниципальной программы «Ремонт автомобильных дорог общего пользования городского округа «город Избербаш» Республики Дагестан на 2019-2021 гг. начаты ремонтные работы еще на нескольких автодорогах Избербаша.

Так, на ул. Победы (протяженность 430 м) в районе МКОУ СОШ № 12 рабочие подрядной организации демонтировали  ограждения и дорожные знаки, выровняли территорию дороги, вывезли мусор и грунт. Начата установка бортового камня и обустройство тротуаров.

2 2Укладка бортового камня также ведется и на ул. Октябрьской. Участок этой улицы протяженностью 440 м от 2-й Магистральной до ул. Дербентской также вошел в программу и будет приведён в нормативное состояние по просьбам горожан. 

В активную фазу вошли строительно-дорожные работы на ул. Кураева и ул. Дмитриева (район «Горячки», 700 м). Напомним, эта дорога ведет к новому  детскому саду на 100 мест, который должен открыть свои двери для детей уже в этом году.

Ранее дорогу засыпали щебнем крупной фракции, что позволило  создать хорошую основу для дальнейшей укладки асфальтобетонного покрытия. А сейчас рабочие подрядной организации подготавливают  ее к укладке асфальтобетонного покрытия.

Первый черновой  выравнивающий слой асфальтобетонной смеси в понедельник, 28 июня, был уложен на центральной улице пос. Приморский. Эта улица протяженностью 712 м  также ведет к строящемуся в поселке дошкольному  учреждению на 250 мест, расположенному  по ул. Морская, 2.

Всего в 2021 году в перечень программы вошли 12 участков городских автодорог, подлежащих реконструкции, общей протяженностью 6 км.

 Анастасия МАЗГАРОВА.