ЕЩЁ ДВА НОВЫХ СКВЕРА

 

2 0В Избербаше близятся к концу работы по реализации региональной программы по формированию комфортной городской среды нацпроекта «Жильё и городская среда». Помимо ремонта дворовых территорий, в этом году проводится благоустройство двух скверов от дома № 73 до дома № 77 по ул. Гамидова.

 

Работы были начаты в апреле, за несколько месяцев строители многое успели сделать. Уже сейчас парковые зоны существенно преобразились и радуют глаз прохожих.

На первоначальном этапе в рамках благоустройства была заменена брусчатка пешеходного тротуара вдоль всех скверов. Сооружен фонтан в форме каменного кувшина, обрамленный декоративными колоннами. Проведено освещение с декоративными фонарями. Для отдыха горожан и гостей города предусмотрены уютные беседки.

Сквер огорожен кованной оградой, в нем установят удобную индивидуальную парковую мебель и архитектурные элементы.

Здесь также планируется посадить деревья: клен, сосну, ель, липу, можжевельник, розы-кустарники и туи в количестве 220 штук.

2 1Подрядная организация ООО «Стройгарантсервис» обязуется завершить работы по благоустройству скверов в первой половине сентября этого года.

Избербашцы рады происходящим преобразованиям. Совсем скоро город украсят еще два новых сквера, в котором можно отдохнуть и прогуляться с семьей или друзьями. 

«Мы очень рады, что есть такая программа «Формирование комфортной городской среды», уже который год она активно реализуется в нашем городе. Благоустраиваются дворовые территории и скверы, больше стало детских игровых зон, спортсооружений, заасфальтированных дорог и тротуаров. Это радует. Надеюсь, город будет участвовать в программе и в последующие годы», – выразил пожелание житель города Г. Муслимов.

«Дворы и скверы нашего города преображаются. Я живу в доме № 75 по ул. Гамидова. Наш двор недавно был отремонтирован по проекту «Формирование комфортной городской среды», построены детская и спортивная площадки, беседки для отдыха. Здесь мы, жильцы дома, вместе отдыхаем по вечерам. А теперь по соседству с нами появится еще один красивый и уютный сквер. Мы с нетерпением ждем окончания работ и открытия еще одного места для отдыха. Спасибо строителям и всем, кто был инициатором благоустройства сквера», – поблагодарила жительница города Р. Магомедова.

Среди тех, у кого мы брали комментарии, были разные мнения. Так, часть опрашиваемых считает, что для начала нужно решать проблему водоснабжения, а уже затем ремонтировать дворы и скверы. Как мы знаем, руководство республики уже вплотную занимается решением многолетней проблемы избербашцев. И в скором времени трудности, с которыми горожане сталкиваются каждое лето, останутся в прошлом.

Ибрагим ВАГАБОВ.