ЕЩЁ НА ШАГ БЛИЖЕ К КРАСОТЕ И УДОБСТВУ

 

2 1За последние несколько лет благодаря муниципальной программе «Формирование комфортной  городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Избербаше обновились  парки и появились новые места отдыха, произошли позитивные изменения в социальной инфраструктуре, возросла пешеходная доступность.

 

В марте этого года в городе  началось  создание  еще одного места притяжения на улице Гамидова до площади Ленина. В настоящее время  здесь идет завершающий этап работ. Глядя на результаты многомесячного совместного труда подрядчика, администрации и УЖКХ города,  с уверенностью можно сказать, что пешеходная зона ул. Гамидова стала  одной из самых стильных, удобных и востребованных в Избербаше.

Ранее заброшенную территорию площадью 2800 кв. м разделили в соответствии с дизайн-проектом на 4 части, которые  отвечают интересам жителей разных поколений. Отдых, игры и спорт – в новом сквере занятие по душе найдут и малыши, и люди старшего возраста, и приверженцы здорового образа жизни. 

Здесь дизайнеры предусмотрели все – и памптрек, и ролледром и место отдыха с велопарковками; детские площадки дошкольного возраста и школьного отдельно, а также досуговую  зону, где планируется размещать детскую сцену – амфитеатр, различные малые архитектурные формы в качестве фотозоны, скамьи и столики вблизи общепита.

Все деревья, растущие на этой территории, максимально сохранили. Для этого все конфигурации площадок, твердых покрытий и зон разработали так, чтобы обходить зеленые насаждения или включить их в состав зоны отдыха.  Укрыться  от палящего солнца  и дождя  можно в нескольких красивых  беседках. Сквер огорожен кованой  оградой,  в нем установили удобную  индивидуальную парковую мебель и архитектурные элементы.

В рамках благоустройства заменили брусчатку пешеходного  тротуара вдоль всех скверов по ул. Гамидова. Тут же, на тротуаре, поставили   множество лавочек, что особенно радует пожилых, ведь  можно  в любое время присесть отдохнуть.

На прошлой неделе на общественное пространство завезли и установили детские развлекательные комплексы, и сразу на площадках появилось много детей. И  пока мальчики и девочки с радостью обкатывали  качели с каруселями, осваивали гимнастический комплекс, взрослые наслаждались отдыхом  на новых скамейках.

«Живу здесь неподалеку, нравится, что появилось новое место, где теперь можно гулять. Лавочки, качели, газоны…Все здесь красиво и чисто. Хотелось бы, чтобы так и осталось.  Горожане должны беречь эту красоту, не мусорить, следить за тем, чтобы парковую мебель, фонари рядом  с беседками,  оборудование комплексов не ломали вандалы. Разрушить можно все, а вот создать – это уже сложно», – говорит местная жительница Арина.

Сдать объект официально планируется 30 сентября. Подрядчик уверяет, что осталось совсем немного. Сейчас  здесь завершают установку оборудования и резинового покрытия на детских площадках для  безопасности детей.

Заказчиком работ по благоустройству скверов является администрация городского округа «город Избербаш». По результатам открытого тендера работы выполняет генподрячик ООО «Стройгарантсервис».

Готовность объекта и качество выполнения работ  проверили глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев, начальник  МБУ «УЖКХ» Магомедрасул Меджидов.

«Мы завершили благоустройство еще одного общественного пространства по нацпроекту  «Жилье и городская среда». Данный сквер выбран жителями в рамках рейтингового голосования. Территория связывает жилую застройку с объектами торговли и остановками общественного транспорта. При обсуждении проектных решений местные жители высказали пожелание благоустроить территорию для тихого отдыха, все пожелания учтены. К работам приступили в марте этого года. Основные работы завершены. Центр города преобразился, стал современным и функциональным. Мы, как и все избербашцы, рады тому, что получилось в итоге», – сказал Магомед Курбанкадиевич.

Также в Избербаше на завершающей стадии находятся работы по благоустройству дворовых территорий. В этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» приводят в порядок четыре двора многоквартирных домов по ул. Гусейханова, № 1, № 3 и № 5, пр. Мира № 1.

Сейчас во всех  дворах, которые вошли в адресный перечень благоустройства этого года, уже завершены строительные работы: оборудованы парковки для автомобилей, появились новые современные детские и спортивные комплексы, автомобильные и  пешеходные дорожки, в зонах отдыха установлены удобные лавочки и беседки, настелено асфальтовое покрытие. Бетонное  основание под детские площадки, которое обустроил подрядчик, также оборудуют безопасным резиновым покрытием.

2 2«Мы видим, что реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в Избербаше приносит свои плоды. Пообщавшись с жителями, смело могу сказать, что они довольны результатом – и это самое главное! Теперь дворы выглядят облагороженными», – говорит мэр города Магомед Исаков. – Отмечу активное участие жителей как на подготовительном этапе, так и непосредственно в процессе благоустройства. Это тот самый случай, когда активное взаимодействие жителей, администрации в качестве заказчика и подрядчика дает отличный результат, который устраивает всех».

«Нам очень нравится наш двор. Все так красиво и уютно. Когда погода хорошая, выходим вечерами и наслаждаемся, – говорит жительница дома по ул. Гусейханова, № 3 Мадина Идикова. – Если честно, мы  и не думали, что  наш небольшой двор  войдет в программу благоустройства. Но мы дождались! За работой строителей следили вместе с соседями. Спасибо администрации города и всем, кто проводил здесь работы, за преображение нашей дворовой территории».

 А. МАЗГАРОВА.