СКВЕРЫ ПО УЛ. ГАМИДОВА УКРАСЯТ 

БОЛЕЕ 300 ДЕРЕВЬЕВ И  КУСТАРНИКОВ

 

2 0Скверы по ул. Гамидова, благоустраиваемые по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», уже обрели большую популярность у жителей Избербаша, хотя работы на объекте из-за погодных условий ещё до конца не завершены.

  

Избербашцы  с  нетерпением ждут и наблюдают, какой же арт-объект или игровой комплекс появится следующим. Постепенно из заброшенного, заросшего сорняками пустого пространства получилось универсальное место для отдыха горожан, разделенное на зоны по видам отдыха. 

Особое внимание в скверах было уделено и посадке деревьев. Отметим, что дизайн-проект общественного пространства создавался с учетом того, чтобы при проведении благоустройства  сделать все возможное, чтобы сохранить уже имеющиеся здоровые деревья. В результате зеленая зона будущих скверов лишилась лишь нескольких старовозрастных, сухостойных и больных деревьев, которые были поражены гнилью, вредителями и раковыми заболеваниями. А недавно в рамках программы  были посажены дополнительно  260  саженцев – 160 туй, 30 молодых ёлочек, 27 лип, 23 клёна, 20 каштанов. Также скоро высадят 120 кустов роз.

2 1Самое главное, чтобы деревья и кустарники прижились. А для этого их в первую очередь надо правильно посадить и, конечно же, в дальнейшем поливать, а также обрабатывать и рыхлить почву. Уход за деревьями будет осуществляться предприятием МУП «Горзеленхоз», в том числе и с помощью смонтированной здесь системы поливочного водопровода.

«Посадка новых деревьев – это залог здоровой жизни Избербаша и его жителей. Деревья, кустарники, цветы создают зеленую инфраструктуру нашего города, становятся замечательным украшением и, главное, особым вкладом в поддержание его экологического баланса. Хотелось бы, чтобы горожане берегли и ухаживали за растениями, сами что-то сажали, как это делают жители в  некоторых дворах города», – прокомментировал глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. 

 Анастасия МАЗГАРОВА.