Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

НОВЫЙ ОБЛИК ЗНАКОМОЙ УЛИЦЫ

 

2 024 ноября состоялось долгожданное открытие новых скверов по ул. Гамидова. Общественные территории были благоустроены в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется в стране с 2017 года.

 

В рамках проекта  ежегодно в г. Избербаше новый облик приобретают  сразу  несколько дворовых и общественных территорий. В этом году по результатам проведенного общественного рейтингового голосования для  благоустройства были выбраны очередные четыре сквера по ул. Гамидова до ул. Ленина. Горожане решили, что центральной улице города и ее пустующей зеленой зоне срочно необходимо обновление и обустройство.

С начала марта на выбранных объектах была выполнена колоссальная работа. На территории площадью 2800 кв. м. развернулись 4 зоны отдыха, отвечающие интересам жителей разного возраста. Здесь уложены тротуары, установлены красивые беседки, скамейки, светильники уличного освещения. Для желающих поддерживать себя в хорошей физической форме организована спортивная площадка. Появились две архитектурные композиции. Избербашская ребятня уже по достоинству оценила новенькую велосипедную дорожку, детский игровой  городок, аналогов которому еще не было в городе.

В рамках программы  были посажены дополнительно  260  саженцев хвойных и лиственных деревьев, а также  120 розовых кустов. Скверы обрели новую жизнь: сегодня они ярко освещены и здесь всегда есть множество играющих детей и отдыхающих взрослых.

2 1В день открытия  в празднично украшенных скверах собрались избербашцы и гости города. Невзирая на ненастную  погоду стать участниками знакового для Избербаша события пожелали горожане, представители администрации, депутатского корпуса и общественники.

Перед гостями выступил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков: «Дорогие горожане! Я от всей души поздравляю всех нас с завершением работ и официальным открытием общественных территорий. Верю в то, что эти уютные скверы станут любимым местом для детей и взрослых. В нём будут делать свои первые неуверенные шаги маленькие избербашцы, отдыхать от суеты ушедшего дня семейные пары, коротать теплые летние вечера, сидя на скамейках, люди пожилого возраста. А молодожены и выпускники наверняка будут приходить, чтобы запечатлеть на долгую память важные судьбоносные моменты в их жизни.

Напомню, инициатором и координатором проекта «Формирование комфортной городской среды» является ВПП «Единая Россия», за что ей огромное спасибо. Ежегодное успешное участие Избербаша  в этом федеральном проекте начало давать весомые «плоды», и это только начало!

Сегодня хочу поблагодарить всех, кто, так или иначе, имеет отношение к благоустройству скверов:  рабочих подрядной организации, работников УЖКХ, сотрудников структурных подразделений администрации и всех, кто принимал активное участие в реализации программы. Спасибо жителям города за понимание и  терпение, которые вы проявляли во время строительных работ.

Мы просим теперь бережно и с заботой относиться к новому культурному и общественному месту в нашем любимом Избербаше, не быть равнодушными к проявлениям вандализма. Пусть наш город  будет красивым и уютным»!

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился также председатель Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» Расул Бакаев. «В рамках федеральных проектов в Дагестане и в нашем городе в том числе, реализуется очень много программ, – сказал Расул Абдулмуслимович. – Все они направлены на улучшение облика муниципалитетов, качества социальной и культурной жизни людей.  Благодаря самоотверженному труду рабочих, строивших с утра и до позднего вечера, и фирме-подрядчику ООО «Строй – Гарант Сервис»,  а также внимательному и ежедневному контролю со стороны администрации города и лично главы  Избербаша мы сегодня имеем такой замечательный сквер».

2 2В свою очередь представитель фирмы-подрядчика поблагодарил администрацию города и сотрудников УЖКХ  за постоянную поддержку и оперативное решение всех возникающих вопросов.

Яркую лепту в торжественность момента внесли артисты ГДК, Даргинского театра им. О. Батырая, учащиеся ДШИ. Свое творчество представили популярные и любимые Хузаймат Ибрагимова, Амина Амирханова, Зарема Салимова и хореографический ансамбль ДШИ. В этот вечер, несмотря на пронзительный холодный ветер, на площадке общественной территории было тепло от улыбок взрослых и детей. Глядя на них,  довольных и заряженных позитивом, можно сказать точно, что скверы уже полюбились избербашцам.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика