НАСТУПАЕТ ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ 

 

2 0Благоустройство – одна из наиболее серьёзных проблем, которая охватывает почти все города и населенные пункты нашей страны. Задачи благоустройства городов сводятся к созданию здоровых, целесообразных и благоприятных условий жизни городского населения. В решении этих задач все большее значение приобретают внешнее благоустройство, функционально-пространственная структура и предметное оборудование открытых территорий, ландшафтный дизайн.

 

Для повышения комфортности городской среды в конце 2016 года на всей территории России под руководством Минстроя стартовал президентский приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Основная его цель – благоустройство населенных пунктов страны с обязательным учетом мнений граждан. Проект успешно все эти годы реализуется и у нас в Избербаше. Город, благодаря проекту, заметно преобразился – там, где раньше были пустыри и бурьян, теперь красивые скверы, в которых отдыхают взрослые и играют дети.

В 2022 году в Избербаше  реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается. Как рассказал заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаев, на благоустройство общественного пространства и дворовых территорий в текущем году будет выделено 42 163 тыс. рублей из федерального и регионального бюджетов. Из них порядка 28 млн. рублей  пойдет на общественные территории, все остальное на дворовые.

«Одним из основных   показателей оценки функционирования российских муниципалитетов  и оценки работы их  глав стал индекс качества городской среды. Поэтому и  Республика Дагестан взяла на себя обязательства повысить этот  индекс качества городской среды в муниципалитетах региона. А так как важнейший из  критериев – это  благоустроенные  общественные территории, то  акцент был сделан именно на них. Нам было поручено увеличить  количество общественных  территорий, которые должны быть благоустроены до 2025 года и,  соответственно,  на это должна быть потрачена большая часть выделяемых нам средств, – говорит Зубайру Гасанбекович. – Напомню, в этом году  в соответствии с муниципальной программой «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш» Республики Дагестан на 2019-2024 годы», реализуемой в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Жильё и городская среда» и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроительные  работы пройдут  на четырёх зонах отдыха – в сквере по пр. Мира (Вечный огонь), в пос. Рыбный, 10 «п» (151 кв. м.);  ул. Серная, 7 «п» (355 кв. м.);  ул. Нефтяников, 7 «п» (471 кв. м.). Последние три были найдены и сформированы администрацией города по многочисленным просьбам жителей посёлков, так как здесь  никогда не было никаких площадок, парков или скверов, где  жильцы  могли бы проводить досуг.

Дизайн-проекты уже разработаны, идут конкурсные процедуры по выбору подрядчика.  Скорее всего, в марте контракт будет заключен, а в апреле подрядчик начнет работы.

Как вы помните, за благоустройство данных общественных территорий проголосовало большинство избербашцев, участвовавших в рейтинговом электронном голосовании на единой федеральной онлайн платформе https://5.gorodsreda.ru/. Проведение ежегодного рейтингового голосования по отбору общественных территорий  стало обязательным условием участия муниципалитетов в проекте, а с 2020 года  оно стало проводиться в электронном виде. 

Такой выбор территорий и дизайн-проектов благоустройства стал уникальным для России – впервые рейтинговые голосования шли одновременно по всей стране.

Сейчас можно уже с уверенностью сказать, что опыт был удачным, голосование вызвало значительный интерес  и у избербашцев, оно показало, что большинство жителей хотят видеть наш город красивым и благоустроенным. Наш город досрочно завершил рейтинговое онлайн голосование и даже  занял первое место по его организации и проведению среди других муниципальных образований в Республике Дагестан, а волонтёры волонтёрского штаба «Городская среда» за активную позицию  были награждены грамотами Минстроя России.

В 2022 году нам всем предстоит определиться, какие общественные пространства должны быть включены в программу и благоустроены уже в 2023 году, а для этого по всей стране вновь пройдет рейтинговое голосование. И поскольку электронный формат голосования на общероссийском портале  показал свою востребованность, то, скорее всего, механизм его проведения будет таким же, как и в прошлом году.

В настоящее время администрация и ответственные службы уже начали плановую подготовку к рейтинговому голосованию. Создана соответствующая нормативно-правовая база и  рабочая группа, в которую вошли  руководитель рабочей группы, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель главы администрации, заместитель руководителя рабочей группы Нариман Рабаданов, первый заместитель главы администрации Магомед Гарунов, и.о. начальника отдела спорта, туризма и молодёжной политики администрации Рузана Гамзатова, помощник главы администрации Марат Батырханов, ведущий эксперт администрации Анатолий Бертлинг, пресс-секретарь главы администрации Заур Шихалиев, директор МБУ «Дом печати» главный редактор газеты «Наш Избербаш» Марина Касумова и  директор МУП «Избербашское телевидение» Камиль Абдурагимов. Ответственным за проведение голосования в городском округе «город Избербаш»  определен заместитель главы администрации Нариман Рабаданов. 

На основе собранных от граждан предложений  сформирован и утвержден перечень общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году, по которым будет проходить рейтинговое голосование. В рейтинговое голосование включили две территории, набравшие меньше голосов в прошлый раз, но которые по условиям и очередности войдут в число благоустраиваемых в 2023 году. Голосовать здесь будут только за дизайн-проекты. Это сквер по ул. Гамидова, 81 «п» (находится вдоль дома Гамидова, 81 «А» со стороны дороги). Там можно расширить зеленую зону и создать общественное пространство, где можно будет отдохнуть взрослым и  детям,  о чем и было много обращений горожан. Вторая общественная территория – сквер по пр. Ленина, 3 «п» (рядом с кафе «Розмарин»). Остальные три общественных пространства будут представлены на голосование на дальнейшую очередность благоустройства – это сквер по ул. Гамидова, 81 «п1» (напротив Диагностического центра). Его можно будет оформить в одной архитектурной стилистике со сквером по ул. Гамидова, 81 «п», как единую зону отдыха.  В перечень  также включен сквер по ул. Индустриальная, 1 «п» (его сформировали по просьбам жителей Пожарного городка) и зона отдыха – сквер по ул. Гамидова, 61 «п».

Сколько выбранных общественных пространств нам в итоге удастся благоустроить, будет зависеть от дальнейшего финансирования. Программа «Формирование комфортной городской среды» – это живой механизм и зависит от многих факторов, поэтому голосование этого года – только начало.

В ближайшее время все дизайн-проекты благоустройства пяти включенных в рейтинг общественных территорий будут представлены на сайте администрации в разделе «Городская среда». Рейтинговому  голосованию будут предшествовать встречи с жителями. В Избербаше пройдут общественные обсуждения дизайн-проектов объектов благоустройства, где каждый желающий сможет высказать свои предложения. Общая задача – сделать территории для отдыха и прогулок максимально комфортными и функциональными, учесть интересы различных категорий граждан. Перед рейтинговым голосованием все дизайн-проекты благоустройства будут доработаны по итогам общественных обсуждений.

Также будет  развернута  широкая информационная кампания. Она будет проводиться путём освещения проекта в средствах массовой информации, социальных сетях и в формате выездных встреч с населением, в рамках которых ответственные лица будут разъяснять вопросы формирования муниципальной программы благоустройства. Такие мероприятия пройдут преимущественно на территориях, ранее благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», а также непосредственно в трудовых коллективах и в учебных заведениях города.  

Для повышения уровня общественного участия в реализации проекта по формированию комфортной городской среды, как и в прошлом году, будет вовлечена молодежь, школьники, волонтеры, инициативные жители. Согласно нацпроекту «Жильё и городская среда» вовлечение как можно большего количества граждан в процесс формирования комфортной городской среды и участие в рейтинговом голосовании – одна из ключевых задач, стоящая перед руководствами участвующих муниципалитетов.

Заключительный этап – рейтинговое голосование. Именно жители сформируют первоочередной список общественных пространств к преображению в 2023 году. Отдать свой голос за выбранный проект можно будет на платформе za.gorodsrega.ru через «Госуслуги». Проголосовать за благоустройство той или иной общественной территории сможет любой желающий. Учитывается максимальное количество проголосовавших старше 14 лет. Напоминаем, по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30 %.

По итогам голосования граждан территории, которые получат наибольшее количество голосов, войдут в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год и будут благоустроены в первую очередь».

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика