ПРОГРАММА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ В ДЕЙСТВИИ

 

Аварийное и ветхое жилье для многих регионов России остается довольно серьезной проблемой. А потому снос ветхих домов и переселение из ветхого и аварийного жилья является одной из главных задач жилищной реформы.

3-1Ветхий фонд не только портит общий вид города, но и несет в себе угрозу для проживающих в нем людей. Ведь, как правило, капитальный ремонт в этих домах не проводился десятилетиями. Года идут, жилье ветшает еще больше. Денег на приобретение нового жилья у граждан нет, поэтому они так и продолжают жить в аварийных условиях.

В настоящее время в Избербаше  реализуется муниципальная адресная Программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда на 2014-2015 годы. Ее главная задача – обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав гражданам, проживающим в жилых домах, признанных ветхими и аварийными, подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Среди горожан эта тема обросла массой слухов, мифов. До сих пор большинство людей, проживающих в «перспективных» домах, подлежащих демонтажу, точно не знают, на что можно будет  рассчитывать в результате переселения. И, прежде всего, будущих переселенцев интересует, смогут ли они в такой ситуации добиться улучшения жилищных условий? Но чаще всего звучит вопрос – «когда»? Когда можно будет отметить долгожданное новоселье?

Обо всем этом рассказал заместитель главы администрации Нариман Рабаданов.

– Всего за 2 года планируется переселить жителей из 27 домов.  Они признаны ветхими и аварийными еще в 2006 году.

Все эти дома деревянные. В них проживает 271 семья. В рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья на 2014-2015 годы в Избербаше планируется ликвидировать 10 аварийных домов и переселить 116 семей – это  405 человек. В следующем году новое жилье получат 155 семей. Будет  возведено  два дома на 551 человека.

В этом году общая площадь ликвидируемого жилья составит чуть более 6 тыс. кв. м. Сейчас возводится 116-ти квартирный пятиэтажный дом общей площадью 5 тыс. 619 квадратных метров. Располагается он на ул. Гамидова, 87 Г. Дом кирпичный, состоит из трех блоков.

Тендер на строительство дома выиграл ООО «Пласт» из Кизлярского района. Строительные компании Избербаша не смогли удовлетворить всем условиям тендера. Не хватало средств, чтобы начать строительство, организовать работы на стройке днем и ночью, не дожидаясь прохождения всех процедур до получения финансирования Фонда реформирования ЖКХ.   А сроки поджимали –  дом у нас должен быть сдан под ключ 30 ноября.

По контракту аванс Фонда реформирования ЖКХ на начало строительства составлял 16 миллионов, то есть 10 % от общей  стоимости строительства – 161 млн. рублей.  Этих денег недостаточно, чтобы  закупить все необходимые материалы, начать строительство и вести его днем и ночью, дабы не сорвать график сдачи объекта.  На все это  у застройщика должны были быть свои средства.

Те застройщики, которым не удалось выиграть тендер, обратились в антимонопольную службу с жалобой, поэтому торги продлились, а подписание контракта отодвинулось на два месяца.  Контракт был подписан в конце мая.

Строительство идет в плановом режиме. Кстати, одно из условий Фонда реформирования ЖКХ при реализации этой программы –  установка веб-камер на объекте, чтобы  можно  было он-лайн наблюдать за ходом строительства (ранее о ходе строительства мы давали информацию письменно и в виде фотоотчета). Строительство контролируется визуально и с выездом на место специалистов Технадзора. Также недавно приезжал министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев, по итогам осмотра стройплощадки министром была дана высокая оценка ходу и темпам реализации адресной программы в Избербаше. 

Отмечу, в отличие от других муниципалитетов, где реализуется эта Программа, у нас есть огромное преимущество в том, что дом возводится в центре города. Все остальные дома по Программе также будут построены в этом районе.

Кстати, в других муниципалитетах, например в Тарумовском районе,  люди отказываются переселяться из-за того, что новые дома построены в степи, где нет необходимой инфраструктуры. Их вынуждены расселять, задействуя правоохранительные органы.

– Если прежняя квартира была приватизирована, как будут обстоять дела с новой?

–  Она также будет приватизирована. Право собственности  на новую квартиру будет оформляться на переселенца.

– В каком состоянии будут сданы квартиры?

– Квартиры будут сданы под ключ с  необходимым ремонтом эконом-класса. Те, кто пожелает, конечно же, могут все переделать  в последствии по собственному вкусу и кошельку.

Переселяющейся семье будет предоставлена квартира площадью не менее 35 кв. метров.  Так, если гражданин занимал однокомнатную квартиру, то предоставляется ему равноценная, но не менее 35 кв. метров. В случае, если общая площадь сносимого жилого помещения была больше, чем верхняя граница размера рекомендуемой площади квартир (35 кв. м), то участникам программы предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади ранее занимаемой квартиры.

Мы сталкиваемся с тем, что будущие переселенцы предъявляют претензии на квартиры большей площадью, чем прежнее жилье, требуя взамен однокомнатной двухкомнатную и т.д., мотивируя это тем, что в прежней квартире прописано несколько семей. Думаю, ни для кого не секрет, что   горожане  в свое время, желая получить дополнительные площади, начали прописывать в своих квартирах родственников. Сразу стоит отметить важный момент. Из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшение жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.

Цель программы  переселения из аварийного и ветхого жилья  – ликвидировать ветхий жилой фонд. Программа не преследует цель предоставить дополнительные площади.

В любом случае, переселенцы ничего не теряют, а только выигрывают. Квартиры в ветхих домах потеряли  значительно свою рыночную  стоимость, а квартиры в новых домах стоят нынче дорого, и  их рыночная стоимость растет день ото дня.

Конечно, не все хотят переезжать с  «насиженного» места. В  этом случае мы объясняем горожанам, что в их ветхом деревянном жилье в любой момент может случиться пожар, а у многих квартиры приватизированы. За приватизированное жилье государство не несет никакой ответственности. Поэтому раз появилась возможность покинуть старый аварийный дом, ею надо с радостью воспользоваться.

Программа очень важна для города. И мы должны сделать всё, чтобы выполнять ее, не вызывая нареканий, в первую очередь от жителей. Сейчас важно сохранить взятый темп работы, направить все возможности и ресурсы для полной реализации программы 2014 -2015 года.

 

 Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.

 

Яндекс.Метрика