Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА БОЛЬНИЦЫ В ИЗБЕРБАШЕ

БУДЕТ КОРРЕКТИРОВАТЬСЯ С УЧЁТОМ НОВЫХ

ТРЕБОВАНИЙ К МЕДУЧРЕЖДЕНИЯМ

 

2 2Медицинская инфраструктура в Дагестане продолжает развиваться, строятся новые и модернизируются действующие объекты здравоохранения, медучреждения оснащаются необходимым оборудованием. Всё это делается для того, чтобы медицинская помощь становилась доступнее жителям региона.

 

В Избербаше  также реализуется большой проект – строительство многопрофильной больницы.  В настоящее время на объекте работает несколько строительных бригад. С каждым днём корпусы медучреждения обретают новые очертания и всё более завершенный вид.

Напомним, надежда на скорое изменение условий труда у медиков города появилась несколько лет назад, когда в руководстве Республики Дагестан предметно заговорили о возобновлении финансирования строительства здания больницы. В 2019 году по поручению экс-Главы РД Владимира Васильева средства в размере 100 млн. руб. на возобновление строительных работ второй очереди новой больницы  изыскали в региональном бюджете. Они были выделены в рамках республиканской инвестиционной программы. После этого ситуация с избербашским долгостроем сдвинулась с мёртвой точки.  В 2021 году среди определенных Главой РД Сергеем Меликовым и Правительством РД 14 приоритетных объектов незавершенного строительства в Совфеде в рамках Дней Дагестана была названа и Избербашская многопрофильная больница.

На строительство  здания больницы в Избербаше только в 2021 году было направлено 60 000,00 тыс. руб., которые были освоены в полной мере. Всего с начала возобновления работ на объекте, то есть с 2019 года по 2021 включительно, было выполнено работ в действующих ценах каждого года на сумму 360 000,00 тыс. рублей.

Многопрофильная больница рассчитана на 300 коек. Состав и площади помещений, а также структура больницы определены программой на проектирование, разработанной научно-проектным центром по объектам здравоохранения и отдыха ЗАЛ «Гипроздрав» г. Москва.

Общая площадь участка, на которой строится медучреждение, довольно обширна – 6,5 га. Непосредственно  застройки займут  15431 м2, 24618 м2 отводится по проекту на озеленение, 24844 м2 – на покрытие, проезды, пешеходные дорожки и площадки для отдыха.  Общая площадь основных зданий больничного комплекса составит 26786, 02 м2.

В Управлении капитального строительства администрации нам подробно рассказали, что проектом предусмотрено, что в главном корпусе будут находиться хирургическое (60 коек), гинекологическое (30 коек), терапевтическое (60 коек) и неврологическое (30 коек) отделения. Педиатрический корпус рассчитан на 30 коек. В акушерском корпусе разместится отделение акушерства на 30 коек,  отделение патологии беременности на 20 коек и обсервация на 10 коек.

В инфекционном корпусе, который был сдан в первую очередь строительства и уже работает с 2009 года, находятся отделение для инфицированных взрослых на 10 коек и отделение для инфицированных детей на 20 коек. Также  в первую очередь была сдана и станция скорой помощи, в работе которой предусмотрено 6 автомашин.

Главный вестибюль для посетителей и персонала больницы разместился на первом этаже главного корпуса. В этом же здании обустроят два приемных отделения – для детей и взрослых, с удобными подъездами для машин скорой помощи. Основной стационар больницы на 210 коек  располагается на пятом этаже здания. К центральной части примыкает главный корпус. Между двумя корпусами для удобства передвижения медперсонала и пациентов расположен транспортный узел, состоящий из 4-х лифтов и двух лестниц. Лечебно-диагностический корпус связан со стационаром. Также на втором этаже главного корпуса будут расположены административно-бытовые помещения и поликлиника. На первом этаже предусмотрены административные помещения и конференц-зал на 250 мест с фойе. 

С начала строительства объектов II-й очереди больницы по всем корпусам (1-6) на 100 % завершены работы по фундаменту, возведению стен, монтажу кровли, перегородок, окон. Сантехнические работы готовы на 50 %,  отделочные работы, полы – на  20 %, электромонтажные работы – на  50 %, монтаж вентиляции здания – на 70 %, установка дверей – на 5 %, монтаж встроенных систем медицинских газов также  выполнен на 70 % .   

Многопрофильная больница задумывалась как один из важнейших медицинских объектов  Избербаша и близлежащих Каякентского, Сергокалинского и Карабудахкентского районов. Она должна быть  современного уровня, поэтому проект было решено доработать с учётом новых требований к медучреждениям, санитарным правилам и нормам для медицинских зданий, которые вступили в силу с начала 2021 года и не были предусмотрены уже разработанным проектом. То есть, даже если строительство будет завершено, а оборудование закуплено, больница не смогла бы пройти лицензирование и начать эксплуатироваться. Поэтому в настоящее время проектно-сметная документация по объекту направлена на корректировку, в которую включена разработка мероприятий по гражданской обороне (укрытие), дополнительному обустройству пожарной сигнализации и пожарной автоматики систем оповещения и управления эвакуацией, силовому оборудованию и вентиляции, доработка раздела «Дымоудаление» и некоторые другие строительные работы. Проводится аудит технологического и медицинского оборудования.

По согласованию с министерством здравоохранения в проект также включён монтаж 2-х газификаторов мощностью по 8 м3 каждый  и концентратора, как резервного источника подачи, для бесперебойного обеспечения объекта медицинскими газами. 

Таким образом, учреждение качественно изменится  и  пополнится новым высокотехнологичным оборудованием. Это очень важно для жителей Избербаша, так как в результате они смогут получать более качественную медицинскую помощь, а значит, и здоровье горожан, безусловно, улучшится.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика