МАГОМЕД ИСАКОВ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ХОД

РЕМОНТА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

 

2 026 февраля глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков в сопровождении заместителя главы администрации Наримана Рабаданова и начальника отдела культуры Патимат Газиевой посетил городскую библиотеку Филиал № 1 МКУК «Централизованная библиотечная система г. Избербаша» по улице Азизова, 15, чтобы проинспектировать ход проводимых здесь ремонтных работ.

 

Напомним, библиотека прошла конкурсный отбор в проводимом министерством культуры РФ национальном проекте «Культура» по созданию модельных библиотек и получила 5 млн. рублей из резервного фонда Правительства РФ на модернизацию. По условиям федерального проекта для создания модельной библиотеки – учреждения, представляющего собой комфортное мультимедийное пространство, прежде всего, необходимо было финансовое участие муниципалитета. Глава Избербаша Магомед Исаков поддержал реализацию проекта: из городского бюджета будут выделены дополнительные средства на замену окон, ремонт входной группы, фасадной части здания, инженерных систем отопления и водоснабжения.

Прибыв в библиотеку, Магомед Исаков осмотрел помещения, поинтересовался, как ведется ремонт. Директор МКУК «Централизованная библиотечная система г. Избербаша» Суфият Техмезова рассказала о проведенной грандиозной работе по подготовке помещений, освобождению пространства для проведения ремонта. Весь библиотечный фонд учреждения был отсортирован, книги бережно упакованы и  перевезены вместе с мебелью и  стеллажами во временное помещение  по ул. Чапаева, 14 «А», где читатели могут сейчас получить книги. А в здании библиотеки сейчас демонтируются старые инженерные системы, после демонтажа изношенных деревянных окон будут установлены новые металлопластиковые.  Ремонт идет согласно плану.

Вскоре учреждение станет многофункциональным культурно-просветительским центром с возможностью свободного доступа к мировым информационным ресурсам и условиями для всестороннего развития детей и семейного досуга. Проектом в пространстве модельной библиотеки предусмотрены функциональные зоны с учётом возраста и интересов посетителей.

«Мы так долго этого ждали, и наконец, это свершилось! – говорит Суфият Техмезова. – Средства, которые мы получим по проекту,  пойдут на приобретение новых книг, ведь книги – это сердце библиотеки. И, конечно же, на приобретение мебели, которая будет адаптирована под разный возраст, на покупку компьютерного и интерактивного оборудования. После обновления в учреждении будут выполнены все требования доступной среды: оборудуют пандус, двери без порогов, появятся вывеска со шрифтом Брайля, кнопки вызова, поручни и многое другое».  

Глава Избербаша Магомед Исаков остался доволен увиденным и поручил ответственным лицам оказывать подрядчикам и коллективу библиотеки необходимое содействие и помощь.

2 1В этот же день в рамках выездных мероприятий он посетил и  строящийся в посёлке Рыбный по ул. Российская, 15 детский сад на 250 мест.

На данный момент здесь полностью  завершена кирпичная кладка стен, на окна установлены стеклопакеты, проведены инженерные электрические сети, ведутся внутренние  отделочные работы. Кроме того, рабочие подрядной организации завершают утепление  фасада, к зданию подведены все необходимые инженерные сети. Дошкольное учреждение будет оснащено собственными автономными станциями: теплогенераторной, дизельной и насосной.

Параллельно начаты работы по благоустройству территории детского сада – её оборудуют современными площадками для игр с резиновым покрытием, качелями, горками, лесенками и другими игровыми комплексами, а также площадкой для занятий физкультурой.

Напомним, что в Избербаше в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» ведется строительство сразу трёх дошкольных учреждений в новых микрорайонах города – детского сада на 100 мест в районе целебного источника «Горячка», детского сада на 250 мест в посёлке Приморский по улице Морская, 2 и детского сада в поселке «Рыбный» на 250 мест.

Заказчиком работ выступает ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика». Строительством объектов занимается филиал ФГУП СУ 412 ГВСУ 4 Каспийска.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика