СОЗДАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО

 

3 2В последние годы правительство страны активно развивает национальный проект «Жильё и городская среда». Одна из его ключевых частей – федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», нацеленный на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

 

В  ходе реализации данного проекта   на территории  нашего города  в Избербаше за несколько лет появилось много новых скверов, любимых зон отдыха, обновлены  дворы. Люди ждут с нетерпением благоустройства новых территорий, выступают с предложениями об обновлении тех или иных  городских общественных пространств. Однако в связи с последними событиями у населения  всё чаще встает вопрос – а не закроется ли муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды», будет ли продолжено её финансирование?  На эти вопросы мы попросили ответить заместителя начальника МКУ «УЖКХ» Зубайру Мустафаева.

– Зубайру Гасанбекович,  как на сегодняшний день обстоят  дела с реализацией программы у нас в муниципалитете? Сократится ли финансирование в связи с последними событиями?

– Спешу успокоить, в 2022 году в Избербаше  действие приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжается, нет пока никаких предпосылок к тому, что его закроют. Как я уже говорил, с 15 апреля начнется рейтинговое голосование по отбору общественных территорий на благоустройство уже в 2023 году.

Что касается текущего года, как и положено, мы актуализировали муниципальную программу «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш» Республики Дагестан на 2019-2024 гг.» с учётом нынешнего финансирования, потому как каждый год условия и объем финансирования меняются. На 2022 год  окончательные денежные лимиты  до нас уже доведены – на благоустройство общественного пространства и дворовых территорий в текущем году будет выделено 41 594 579  рублей из федерального и регионального бюджетов. 

В феврале были объявлены конкурсные процедуры на выбор организации-подрядчика, а 15 марта с ним заключен контракт на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий по ул. Буйнакского, 1 и Жданова, 5. Напомню, что  по условиям проходит  два конкурса – выбираются подрядчики  на благоустройство  дворовых территорий и на общественные пространства.  Подрядчик по дворовым территориям  пока не приступил к работам, так как  в связи с последними событиями в стране и в мире возникли  определенные риски в связи с повышением цен, но они отслеживаются. Могу сказать, что как в Минстрое России, так и в Минстрое РД проводится постоянный мониторинг цен на необходимые стройматериалы и оборудование.

Отмечу, что при благоустройстве в Избербаше используется оборудование российских производителей. Западные санкции практически не сказались на закупке детского и спортивного оборудования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», так как одним из условий участия в федеральном проекте по благоустройству пространств является то, что  доля отечественных поставщиков детского и спортивного оборудования должна составлять 90 %.

Однако, несмотря на то, что оборудование для детских площадок будет  российским, скорее всего повышение цен будет. То есть, как я уже говорил,  возникают в дальнейшем некоторые риски для фирмы-подрядчика, которая будет приобретать данное оборудование, так как  в сметах стоимость оборудования и материалов закладывается по федеральным расценкам и строго фиксированным ценам. С нашей стороны мы будем следить за тем, чтобы все  закупаемые детские и спортивные площадки соответствовали техническому регламенту и ГОСТам. Главное требование к ним – обеспечение максимальной безопасности. 

Что касается местных производителей материалов (например, тротуарной брусчатки, которая используется при работах), то по предварительной информации Правительством РД в рамках программы защиты и поддержки предпринимателей в условиях санкций основным поставщикам брусчатки по Дагестану будет предусмотрено субсидирование. Так что, если даже и  будет увеличение цены, то незначительное. Почему я акцентировал внимание именно на брусчатке и детском оборудовании? На дворовых и особенно на общественных территориях основную стоимость работ занимают эти две позиции.  Думаю, что к концу апреля подрядчик определится с рисками и расчётами и начнёт свою работу по благоустройству дворовых территорий.

Что касается общественных пространств, напомню, что в этом году  в соответствии с муниципальной программой «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш» Республики Дагестан на 2019-2024 годы» благоустроительные  работы пройдут  на четырёх зонах отдыха – в сквере по пр. Мира  (Вечный огонь), в пос. Рыбный, 10 «п» (151 кв. м.);  ул. Серная, 7 «п» (355 кв. м.);  ул. Нефтяников, 7 «п» (471 кв. м.). Последние три были найдены и сформированы администрацией города по многочисленным просьбам жителей посёлков.  Заключение контракта по этим территориям ожидается в ближайшие дни. Скорее всего, к работам приступят уже к концу апреля - началу мая.

Вся эта работа по подготовке и проведению благоустройства очень кропотливая. Она сопровождается созданием паспортов объектов. Также сейчас ведется  работа по установке видеокамер на объектах. Таковы сегодня требования к проектам, реализуемым в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Граждане, которые принимали участие в выборе общественных пространств, а также все желающие должны иметь возможность следить за работами в режиме онлайн. Ссылка на доступ к просмотру будет размещена на сайте администрации. Подчерк-ну, видеокамеры и паспорта объектов устанавливаются не за счёт средств программы, а за счёт местного бюджета.

Уже  несколько лет в бюджет города закладывается сумма 550 тысяч  рублей на разработку проектно-сметной документации, дизайн-проектов, установку и работу видеокамер в онлайн режиме. Конечно, хотелось бы, чтобы видеокамеры оставались и на дворовых территориях и на общественных пространствах, чтобы в случае акта вандализма мы могли определить виновного и привлечь к ответственности. Но,  к сожалению, пока такой возможности нет, в связи с финансовой ситуацией. Поэтому хотелось бы ещё раз призвать население не проходить мимо равнодушно, видя, как кто-то ломает оборудование, разрисовывает скамейки, портит то, что сделано для общего удобства и блага.

И в завершение нашего разговора напомню избербашцам, что с 15 апреля начнется рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году. Как и в  прошлом году, вы можете проголосовать в онлайн-режиме на единой федеральной платформе https://5.gorodsreda.ru/.

 Беседовала Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика