Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЖДЁМ ЕЩЁ ОДИН УЮТНЫЙ ПАРК

 

2 0В парке по проспекту Мира 1 «А», где расположен мемориал «Вечный огонь», на прошлой неделе начаты работы по благоустройству в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

  

Напомним, эта общественная территория вошла в программу проекта благоустройства по инициативе и заявкам жителей Избербаша, так как горожане уверены, что она требует реконструкции, хотя парк полностью ремонтировался в начале 2000-х годов.

Парк довольно большой – 16933 м²,  расположен в центральной части города, рядом с ним много объектов социального и культурного назначения, многоквартирные дома, коммерческие объекты. Со всех сторон парка проходят центральные улицы города с интенсивным движением людей и транспорта, и примыкает он к одной из площадей города. Кроме того, это место сохранения исторической памяти о самоотверженных подвигах наших земляков, которые защищали страну ценой своей жизни, место, где мы поклоняемся тем, кто завоевал Победу. Ежегодно мы отмечаем здесь любимый праздник – 9 мая, возлагаем венки к мемориалу, проводим памятные акции, объединяющие жителей всего Избербаша.

Его каждый день посещает большое количество горожан, и он  остается их излюбленным местом отдыха и пеших прогулок, несмотря на то, что у нас в городе появилось за последние годы еще несколько новых парков и скверов. Получается, что парк «Вечный огонь» – лицо Избербаша и одна из визитных карточек.  Поэтому избербашцы и проголосовали за его скорейшее благоустройство.

По результатам проведенных общественных обсуждений стало ясно, какую концепцию благоустройства хотят видеть люди. Жители Избербаша просили обновить освещение, создать комфортные условия не только для пеших прогулок, но и для детских игр, построить дополнительно беседки или теневые навесы.

На подрядчика возложена ответственная работа – оправдать надежды и пожелания жителей.  Специалисты сейчас ведут подготовительные работы – снимают старую тротуарную плитку, делают разбивку территории. 

Генплан благоустройства и дизайн-проект парка, а также дизайн-проекты малых архитектурных форм горожане смогут посмотреть на сайте администрации муниципалитета в разделе «Городская среда».

Конечно, все виды работ определены  исходя из объема средств, которые выделены на реализацию программы в этом году. Напомню, что ее финансирование идет из средств федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Дагестан.

Деньги в город уже поступили, сметы составлены. Конечно, проведение работ  будет связано с некоторыми неудобствами для отдыхающих горожан, но зато в результате парк будет более благоустроенным и красивым.

Реализация работ по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» даст возможность значительно преобразить эту общественную территорию города, которая  за много лет потеряла свой эстетический и архитектурно-привлекательный вид.

Хотелось бы, чтобы горожане любили свой парк, берегли его и не были равнодушны к вандализму, который совершается на их глазах. Чтобы родители, приведя детей в парк, следили за тем, что они делают. Ведь не секрет, что невоспитанные дети, подростки, молодёжь, приходя в парк, начинают хулиганить, всё ломают и разрушают. В итоге – горы мусора, сломанные фонари, урны и многое другое.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика