Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ДЕТСКИЙ САД НА УЛИЦЕ РОССИЙСКОЙ ГОТОВ НА 70 %

 

2 2Вместо игрушек и погремушек здесь пока стройматериалы и инструменты, а вместо детского смеха – звук перфоратора. Новый детский сад Избербаша сейчас находится в самой активной стадии строительства.

 

На данный момент здесь полностью  завершены работы по утеплению фасада и  облицовке здания, начата покраска стен.

Работают строители и внутри здания. Внутренние стены уже оштукатурены, строители ведут напольные работы – проводится армирование, стяжка, утепление и  гидроизоляция будущих полов. Подрядчик начал отделку входных групп и наружных лестниц здания, а также установку пожарных лестниц. 

К учреждению подведены все необходимые инженерные сети и коммуникации газо-, водо- и электроснабжения.  

Кроме того, рабочие подрядной организации завершили монтаж внутренних сетей электричества и вентиляции, установили водяные и канализационные стояки. В настоящее время ими проводится система отопления.

Инженерные сети подведены и к двум пожарным резервуарам.

Дошкольное учреждение оснастили собственными автономными станциями: теплогенераторной, дизельной и насосной, а также трансформаторной подстанцией с двумя трансформаторами. Кроме того, установлена станция глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.

Активно ведется благоустройство территории. У детского сада появилась  кованая ограда, которой предстоит покраска. Вся прилегающая к садику территория будет оборудована 17-ю детскими площадками с теневыми навесами и всевозможными игровыми комплексами. Под них залиты бетонные основания. Сейчас рабочие заняты сборкой  металлических каркасов и крыш навесов. Подготовлено основание под  большую  прорезиненную физкультурную площадку на 534,82 кв.м.  Завезены малые архитектурные формы – скамейки, фонари, игровое и спортивное оборудование.

Как рассказал представитель подрядчика, работы на объекте ведутся практически непрерывно, так как по его словам перебоев с финансовым обеспечением и обеспечением строительными и расходными материалами сейчас  нет.

На объекте установлено видеонаблюдение и проведен интернет, поэтому за ходом строительства могут наблюдать в онлайн режиме контролирующие органы и сотрудники городской администрации.

Дошкольное учреждение строится по типовому проекту. Это удобное современное двухэтажное здание с техподпольем общей площадью 5677,03 кв.м. и полезной площадью 3501,80 кв.м.

В современный и комфортный детский сад пойдут 250 детишек ясельного, младшего, среднего, старшего и подготовительного дошкольного возраста – от 1,5 до 6 лет. Воспитанников ждут просторные, светлые помещения. Каждая группа будет включать раздевалки, спальные помещения, помимо прочего, рассчитаны помещения для занятий спортом и музыкой.

Жители этого строящегося микрорайона очень ждут новый детский сад. «У нас много молодых семей. Молодёжь строит здесь дома, переезжает, рождаются дети. Многие родители хотят водить своих детей в детский сад, который сейчас строится. Это близко к дому, к тому же, я уверена, условия для развития малышей здесь будут прекрасные. Специально ходим гулять мимо стройки – здание и вправду растёт не по дням, а по часам!», – отметила мама дошкольницы, жительница улицы Российской.

Напомним, это дошкольное учреждение, как и два других – детский сад на 100 мест в районе целебного источника «Горячка» и детский сад на 250 мест в посёлке Приморском по улице Морская, 2 – строится по национальному проекту «Демография» в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

Детский сад на улице Кураева (район «Горячки») уже завершён. Его комплектование начнётся после подготовки всех необходимых документов и  получения лицензии на образовательную деятельность.

Строительством объектов занимается филиал ФГУП СУ 412 ГВСУ 4 Каспийска. Заказчиком работ выступает ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика».

 А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика