ДВОР – ОСНОВА КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

 

3 0На прошлой неделе глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков вместе с заместителем главы администрации Нариманом Рабадановым, председателем Собрания депутатов Расулом Бакаевым, его заместителем Халинбеком Гасановым и депутатами проинспектировали начало работ по реконструкции общественных и дворовых территорий  по программе «Формирование комфортной городской   среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

В начале объезда чиновники побывали во дворе на ул. Буйнакского, 91. Здесь подрядная организация уже приступила к начальному этапу работ на этой дворовой территории. На подготовительном этапе здесь были сняты старые бордюры, демонтировано асфальтовое покрытие, давно пришедшее в негодность. Рабочие выкорчевали старые, больные зелёные насаждения. Также были снесены строения, ликвидированы старые гаражи, которые мешали благоустройству и не вписывались  в дизайн-проект. Там, где необходимо, будут заменены участки ветхих  инженерных коммуникаций. В настоящее время рабочие делают разбивку контуров и формируют тротуары, придомовые проезды, для этого специалисты  уже начали укладку бордюров и поребрики.

Такая же работа начата ещё на одной дворовой территории по ул. Жданова, 5,  вошедшей в программу благоустройства в 2022 году.

Будущее благоустройство  своих дворовых территорий жители увидят на информационных стендах, которые компания-подрядчик установит здесь. На них будет отчетливо видно, какими станут обновленные дворы. Планируется выполнение следующих видов работ: ремонт дворовых проездов, освещение дворовых территорий с установкой опор, установка скамеек и  урн, оборудование детской и спортивной  площадок, установка беседки и устройство пандусов.

Благоустроительные   работы  начаты  и  на  четырёх зонах отдыха – в сквере по пр. Мира  (Вечный огонь), в пос. Рыбный, 10 «п»  (151 кв. м.),  ул. Серная, 7 «п» (355 кв. м.),  ул. Нефтяников, 7 «п» (471 кв. м.).

3 2В сквере по проспекту Мира рабочие заняты сейчас самым трудоёмким и долгим процессом – укладкой новой тротуарной плитки по периметру парка.

Сейчас работы кипят на общественной территории по ул. Нефтяников, 7 «п». Здесь ведётся разбивка территории, устанавливаются бордюры. Подготовительные работы начаты на будущих общественных пространствах в пос. Рыбном и пос. Серном. Представители подрядчиков сообщили главе города Магомеду Исакову, что все работы ведутся по графику, простоев пока не возникает.

В этот же день Магомед Исаков вместе с сопровождающими посетил некоторые улицы, на которых будут приведены в нормативное состояния участки автодорог общего пользования. Так, в первую очередь чиновники побывали на проспекте Мира, позади гостиницы  «Избербаш». От жителей домов, расположенных по этой улице, поступали просьбы в администрацию и депутатский корпус включить сильно разбитый участок дороги в проект реконструкции «Мой Дагестан – мои дороги». Эту проблему поднимал и заместитель председателя Собрания депутатов Халинбек  Гасанов. Как сообщил во время объезда жильцам дома по пр. Мира, 8 руководитель Избербаша Магомед Исаков,  асфальтирование этой улицы планируется начать уже в ближайшее время.

3 1Ещё один сильно разбитый участок дороги, проходящий от ул. Гамидова мимо двора по ул. Буйнакского 97, начали ремонтировать на радость городским автолюбителям. На данном этапе здесь уже снято старое асфальтовое покрытие,  устанавливается бортовой камень.

 Анастасия МАЗГАРОВА.