ДОРОЖНЫЙ ФОНД ГОРОДА ПРОДОЛЖАЕТ ОБНОВЛЯТЬСЯ

 

5 0Несмотря на все сложности текущего момента, в Избербаше, как и по всему Дагестану, продолжается реализация национальных и приоритетных региональных проектов и программ развития.

 

В прошлых номерах мы писали о том, как продвигаются  в муниципалитете работы по программе «Формирование комфортной городской среды», а сегодня – о ходе реализации еще одной важной  программы – «Ремонт  автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа «город Избербаш»» на 2022 год.  

Как рассказал заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, для проведения ремонта в текущем году был утверждён список  следующих  городских автодорог:

– ул. Ломоносова (0,280 км);

– ул. Российская (0,300 км);

– ул. Чкалова (до ул. Советская, 0,370 км);

– ул. Гамидова (до ул. Буйнакского, 0,260 км);

– ул. Морская (до нового детского сада, 0,411 км);

– ул. Приморская (обвязка, 0,240 км);

– пр. Мира (от ул. Казбекова до ул. Шоссейная, 0,350 км).

Также дополнительно запланировано отремонтировать ещё две улицы – разбитый участок автодороги по ул. Нурадилова и  участок в пос. Приморском (съезд к пляжу).

Отбор улиц, подлежащих ремонту,  проводился после объезда  городских улиц и тщательного их осмотра. Учитывались обращения граждан и городских служб о плохом состоянии дорожного покрытия, а также социальная значимость улиц и дорог города. 

Отобранные для реконструкции  дороги были представлены на торгах двумя лотами, которые выиграли уже проверенные по работам в предыдущие годы  фирмы ООО «ДСУ и К» и  ООО «Стройгарантсервис».  С ними заключены муниципальные контракты на ремонт дорожной сети согласно выигранным лотам. Подрядные организации уже приступили к работе.  

На всех определённых улицах в соответствии с классификатором ремонта предстоит выполнить ямочный ремонт, уложить выравнивающий слой из асфальтобетона и еще один слой покрытия, нанести дорожную разметку, установить бортовые камни и соответствующие  дорожные знаки, провести сопутствующие земляные работы.

На сегодняшний день уже завершены  работы на трёх участках дорог в пос. Приморский: по ул. Морской (0,411 км) (дорога к новому детскому саду); ул. Приморской (обвязка 0,240 км), а также на участке дороги, ведущей к пляжу (съезд).

5 1На одном из самых разбитых участков городских автодорога – ул. Гамидова до ул. Буйнакского (0,260 км) мимо дома № 97 сейчас рабочие фирмы-подрядчика ведут подготовительные работы, устанавливают бордюрные камни и обустраивают тротуар. Здесь также перенесли опору  линии электропередач, так как она  стояла в опасной близости к  дороге. Нынешнее состояние дороги удручающее. Значительно повреждённое асфальтовое покрытие и постоянная пыль от проезжающего транспорта создавали проблемы как автомобилистам (особенно в летний период), так и жителям близлежащих домов. Именно поэтому данная автодорога была выбрана для ремонта в первую очередь.

Реконструкция дорог начата также по ул. Чкалова (до ул. Советская,  0,370 км,  район расположения  Следственного комитета) и по пр. Мира (от ул. Казбекова до ул. Шоссейная, 0,350 км). Здесь установлен бордюрный камень, ведутся работы по подготовке территории к дальнейшему асфальтированию. Подготовительные работы планируется начать и по ул. Геологоразведка (0,150 км).

В  активной фазе  строительство дороги к новому детскому саду в пос. Рыбный. Строят дорогу, проходящую по двум улицам, включенным в программу – ул. Ломоносова (0,280 км) и ул. Российской (0,300 км).

Кроме того, по многочисленным обращениям горожан  будут отремонтированы следующие  участки – по ул. Мира (за гостиницей «Избербаш»), ул. Комсомольская (от  ул. Докучаева) и Аллеи Буровиков (район старого военкомата). Приведение в нормативное состояние этих улиц будет осуществляться дополнительно, за счет инвесторов.

Заместитель главы администрации Нариман Рабаданов пояснил, что список автодорог на дальнейшую реконструкцию изначально  планировался другой  –  в него вошло 25 улиц. По ним уже были составлены сметы на проведение работ. Однако республиканское финансирование программы было сокращено практически в три раза, поэтому администрация Избербаша была вынуждена оставить тот список, о котором сказано выше.

Ход реализации программы находится на постоянном контроле у администрации и лично у  главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова. Руководитель города периодически вместе с заместителем главы администрации Нариманом Рабадановым, депутатами и работниками МБУ «УЖКХ»  выезжают  на место проводимых работ.

 Анастасия МАЗГАРОВА.