БЛАГОУСТРОЙСТВО – В АКТИВНОЙ ФАЗЕ

 

3 3Модернизация городской среды – неотъемлемый аспект перспектив города. Чем привлекательнее город, тем охотнее в его проекты вкладываются инвесторы и активнее развивается туризм. Помочь  модернизировать, благоустроить городскую среду, сделать её более интересной, удобной для граждан  в муниципальных образованиях по всей стране призван национальный проект «Жильё и городская среда».

 

Нацпроект на территории Избербаша в 2022 году в рамках соответствующей муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш на 2019-2024 гг.» воплощается в жизнь на четырех общественных пространствах. Примечательно, что  только одна общественная территория из четырёх  – сквер по пр. Мира – находится в центре города.  Остальные три – на ул. Нефтяников, в посёлках Рыбный и Серный. То есть  упор в этом году сделан на создание и обустройство общественных пространств в отдаленных районах Избербаша.

Жители этих районов давно просили и ждали строительства зон для детских игр, спортивного времяпрепровождения и уютного отдыха, которых здесь никогда не было. В администрации города пошли на встречу, изыскали участки, сформировали общественные территории и вынесли их на рейтинговое голосование. И, конечно, избербашцы большинством голосов поддержали предложение руководства города. При этом с жителями районов неоднократно встречались глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, интересовались, что они хотят видеть на будущей общественной территории, советовались по каждому виду предстоящих работ по благоустройству. Все предложения были отражены в дизайн-проектах.

На сегодняшний день работы по благоустройству на общественных территориях вступили в активную фазу. Так, в посёлке Серном концепция благоустройства предполагает создание зоны отдыха для избербашцев разного возраста. Для жителей по их просьбе здесь установят детскую игровую площадку размером  60 кв. м. с качелями, горками и безопасным резиновым покрытием. Для занятий спортом оборудуют воркаут площадку, которая займет 45 кв. м. от общей площади. Для уютного отдыха, защиты от дождя и солнца  установят оригинальную беседку. На общественной территории также будет проведено освещение, установлены 10 фонарных столбов,  5 скамеек и 4 урны.

Строители выполнили  вертикальную планировку, проложили  порядка 70 метров  кабельных линий освещения, установили  166 погонных метров бордюров. Залиты бетоном и  подготовлены основания для обустройства детской площадки и спортивной зоны. На днях подрядчик приступил  к мощению тротуарных дорожек декоративной плиткой, которой будет уложено в общем  214 кв. м. Ближе к сроку сдачи также  будет реализован принцип комплексного озеленения территории. Площадь озеленения составит 98 кв. м.

Горожане смогут проводить здесь свои вечера и наслаждаться благоустроенным общественным пространством. «Нам так не хватало такого уютного уголка в посёлке. Хотелось, чтобы нашим детям было где поиграть безопасно и интересно, да и самим в погожий денек посидеть на удобной скамейке, ведь у нас ничего никогда не было, – сказала одна из жительниц поселка. – Конечно, для всех жителей пос. Серный появление такой прекрасной общественной зоны отдыха будет настоящим праздником. Спасибо главе Избербаша Магомеду Исакову за то, что услышал нас и учел все наши пожелания!» 

«В благоустройстве нуждаются не только большие, полюбившиеся избербашцам и гостям города общественные пространства на центральных улицах. Мы понимаем необходимость наличия рекреационных зон в каждом районе города, чтобы люди имели возможность отдохнуть, погулять неподалеку от дома, не совершая лишних поездок, – в свою очередь отмечает глава городского округа «город Избербаш Магомед Исаков. – Поэтому было принято решение о формировании этих общественных территорий, вынесении их на рейтинговое голосование и дальнейшем благоустройстве. Уверен, что жителям Серного посёлка эта территория очень понравится, и она будет востребованной».

На сегодняшний день строители укладываются в график работ. Средства на благоустройство скверов выделены из федерального, республиканского и городского бюджетов. Ход работ контролируют местные и региональные власти, а также  общественники.

Заказчиками работ по благоустройству скверов является администрация городского округа «город Избербаш». По результатам открытого тендера их выполняет генподрячик ООО «Стройгарантсервис». Контролируют ход выполнения работ специалисты МКУ «УЖКХ» города. Координатором от партии «Единая Россия» является депутат Народного Собрания РД Нариман Темуркаев. Как только работы по благоустройству территорий будут выполнены (а это должно быть сделано к 1 октября текущего года), объекты проинспектирует специальная межведомственная комиссия. 

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика