БУДЕМ СТРОИТЬ – БУДЕМ ЖИТЬ

 

2 0По доброй традиции во второе воскресенье августа в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник представители одной из наиболее востребованных, но вместе с тем одной из самых трудоёмких и ответственных специальностей – строители. Многие века эта профессия пользуется почётом и уважением.

 

Несмотря на санкции и кризисы, в настоящее время строительная отрасль переживает бум. Строится не только современное комфортное жильё, усилиями строителей реализуются национальные проекты и региональные госпрограммы: возводятся социальные объекты. Так, в Избербаше ведётся строительство многопрофильной больницы. Завершения объекта с нетерпением ждут жители муниципалитета  и близлежащих районов – Каякентского, Сергокалинского и Карабудахкентского.

К сожалению, этот объект – долгострой. Стационар начали строить в 2009 году, но в 2014 году работы были приостановлены. Затем в 2019 работы возобновили, но все равно строительство по разным причинам  тянется достаточно долго.

Напомним,  с 2019 года по 2021 включительно было выполнено работ в действующих ценах каждого года на сумму 360 млн. рублей. С начала строительства объектов II-й очереди больницы по всем корпусам (1-6) на 100 % завершены работы по фундаменту, возведению стен, монтажу кровли, перегородок, окон. Сантехнические работы готовы на 50 %,  отделочные работы, полы – на  20 %, электромонтажные работы – на 50 %, монтаж вентиляции здания – на 70 %, установка дверей – на 5 %, монтаж встроенных систем медицинских газов также  выполнен на 70 %.

Как рассказал начальник Отдела капитального строительства администрации города Габибулах Абукаров, всего до конца текущего года необходимо освоить выделенных на объект  188 миллионов рублей.

– 8 июня был заключён контакт с подрядной организацией АО «Дагестанстрой» на 183 миллиона 80 тысяч. На эту сумму до конца 2022 года они должны выполнить большой объем работ, – отметил начальник ОКС Габибулах Абукарович. – Организация займётся установкой лифтового хозяйства, прокладкой внутренних тепловых и канализационных сетей в трёх корпусах – 3, 4, 5. Также рабочие фирмы-подрядчика продолжат внутренние отделочные и напольные работы.

Как вы помните, в связи со вступившими в силу с начала 2021 года новыми требованиями к медучреждениям, санитарными правилами и нормами для медицинских зданий, проектно-сметная документация по объекту направлена на корректировку. В проект было решено включить разработку мероприятий по гражданской обороне (укрытие), дополнительному обустройству пожарной сигнализации и пожарной автоматики систем оповещения и управления эвакуацией, силовому оборудованию и вентиляции, доработку раздела «Дымоудаление» и некоторые другие строительные работы. По согласованию с Минздравом в проект также включён монтаж 2-х газификаторов мощностью по 8 м3 каждый  и концентратора, как резервного источника подачи, для бесперебойного обеспечения объекта медицинскими газами. Также  нужна была ещё  дополнительная проходная.

Корректировка проекта на сегодняшний день продолжается. В рамках заключенного договора проектный институт готовит корректировочную документацию с сопровождением госэкспертизы. Это означает, что корректировка проекта будет вестись параллельно строительным работам на объекте, без остановок в строительстве. Отмечу также, что проводится аудит технологического и медицинского оборудования. С 2005 года, когда был принят проект больницы, прошло уже 17 лет. За это время кое-какое оборудование уже изменилось, значительно изменилась и его стоимость. Как вы знаете, всё оборудование существенно подорожало. И сейчас только на оборудование необходимо порядка      1 миллиарда рублей. 

Если мы сейчас войдём в корректировку, то объект можно будет завершить за два или три года, при условии, если торги будет выигрывать один подрядчик. Что я имею в виду? По новому закону, торги по выбору подрядчика на продолжение работ необходимо проводить каждый год. Это довольно «тяжёловесная» система для возведения таких важных объектов. Ведь  как получается? Допустим, в декабре подрядчик завершает работу по предыдущему контракту, затем полгода необходимо ждать, пока пройдут процедуры новых  торгов,  а в это время всё строительство стоит.

Если бы не надо было проходить стадию торгов по новой, а подрядчик выигрывал контракт за один раз, строители подрядной организация  могли бы  работать всю зиму и весну. Подрядчик  бы  знал, что он выиграл торги и это их объект. Вот здесь у нас всегда получается загвоздка, и мы тратим драгоценное время. Получается у материалов и стройоборудования меняются хозяева, передача всего этого тоже сопряжена с волокитой и проблемами.

– Глава РД Сергей Меликов, побывав в июле с  рабочей поездкой в Избербаше и посетив больницу-долгострой,  поручил оперативно принять меры для завершения объекта. Что-то изменилось?

– Конечно. Сейчас этим объектом занимаются все – Правительство РД,  Минздрав, Минстрой – все задействованы.

После приезда Меликова было определено, кто и что должен делать и в какие сроки. Была создана «дорожная карта», согласно которой  профильные министерства и ведомства, а также администрация города должны выполнить свою определенную часть работы. Это даст нам возможность  к концу года войти в федеральную программу. При выполнении всех условий 5 % сможет  выделить республика, а 95 % мы получим из  федерального бюджета на строительство второй и третьей очереди, куда входят  акушерский корпус,  диагностический корпус и благоустройство территории. За  два года объект можно завершить.

– Габибулах Абукарович, спасибо Вам за вашу беседу. В завершение, чтобы вы хотели пожелать вашим коллегам-строителям в профессиональный праздник?

–  Хочу сердечно  поздравить  наших  благородных,  самоотверженных, сильных и отважных строителей, трудящихся  на благо  Избербаша, с замечательным праздником, сказать  им слова искренней  благодарности за их подвижнический труд, за ежедневную готовность к подвигу. И, конечно же, пожелать здоровья, удачи, счастья, любви и успешного воплощения новых проектов!

Беседовала

Анастасия МАЗГАРОВА.