ГЛАВА МИНСТРОЯ РД ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ХОД

СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ В ИЗБЕРБАШЕ

 

1 019 августа в Избербаше с инспекционной поездкой побывал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов. В сопровождении главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова и заместителя главы администрации Наримана Рабаданова он посетил строящиеся объекты города.

 

Сначала министр ознакомился с ходом строительства детского сада на 100 мест в районе целебного источника «Горячка» по ул. Кураева. Работы здесь уже практически завершены, осталось выполнить внутренние отделочные работы.

1 1Ещё одно ДОУ строится по ул. Российской. Детсад рассчитан на 250 мест, он возводится по типовому проекту. Это удобное современное двухэтажное здание с техподпольем общей площадью 5677,03 кв. м. и полезной площадью 3501,80 кв. м.

В современный и комфортный детский сад пойдут 250 детишек ясельного, младшего, среднего, старшего и подготовительного дошкольного возраста – от 1,5 до 6 лет.

Напомню, оба дошкольных учреждения возводятся по национальному проекту «Демография» в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

Далее Артур Сулейманов посетил строящиеся дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по ул. Калинина. Дома рассчитаны на 15 квартир. Как отметил руководитель подрядной организации Абдулла Кубаев, уже скоро все работы, в том числе по благоустройству прилегающей территории, будут завершены, дети-сироты смогут заселиться в долгожданное жильё.

1 2Гости также побывали в двух школах Избербаша № 3 и № 11, в которых в следующем году будет сделан капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Согласно проекту в образовательных организациях планируется выполнение ряда работ, включающих замену кровли, окон, дверей; ремонт полов, потолков, стен, перегородок; монтаж новой системы отопления, вентиляции, электропроводки; замену сантехники.

В СОШ № 3 ведутся работы по замене канализационной системы на внебюджетные средства.

В ходе осмотра СОШ № 11 глава города обратил внимание на загруженность школы и просил рассмотреть возможность увеличения количества ученических мест в рамках капремонта или строительства новой пристройки. Сейчас в школе обучается в два раза больше детей, чем предусмотрено проектной мощностью.

В завершение министр проинспектировал строящуюся больницу на 300 коек. С начала строительства объектов II-й очереди медучреждения по всем корпусам (1-6) на 100 % завершены работы по фундаменту, возведению стен, монтажу кровли, перегородок, окон.

Начальник участка Магомедэмин Алхасов сообщил, что в связи со вступившими в силу с начала 2021 года новыми требованиями к медучреждениям, санитарными правилами и нормами для медицинских зданий, проектно-сметная документация по объекту направлена на корректировку. В проект было решено включить разработку мероприятий по гражданской обороне (укрытие), дополнительному обустройству пожарной сигнализации и пожарной автоматики систем оповещения и управления эвакуацией, силовому оборудованию и вентиляции, доработку раздела «Дымоудаление» и некоторые другие строительные работы. По согласованию с Минздравом в проект также включён монтаж 2-х газификаторов мощностью по 8 м3 каждый и концентратора, как резервного источника подачи, для бесперебойного обеспечения объекта медицинскими газами. Также нужна была ещё дополнительная проходная. Корректировка проекта на сегодняшний день продолжается. В рамках заключенного договора проектный институт готовит корректировочную документацию с сопровождением госэкспертизы. Это означает, что корректировка проекта будет вестись параллельно строительным работам на объекте, без остановок в строительстве.

Ибрагим ВАГАБОВ.