ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ОПЦИЯ – ОБСУЖДЕНИЕ С ЖИТЕЛЯМИ

 

2 0Несмотря на изменившиеся внешнеполитические и внутриполитические условия, в России продолжается реализация приоритетных проектов социально-экономического развития. Одним из наиболее востребованных проектов является «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

Он призван повысить конкурентные преимущества муниципалитетов России за счёт создания комфортной для проживания и отдыха среды.

По словам вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина, с начала 2022 года благоустроено 1416 общественных территорий, до конца года планируется завершить работы ещё на 3195 объектах. Всего с начала реализации проекта, который был запущен в 2019 году, было благоустроено более 18,5 тысячи городских пространств.

Проект уже стал нормой жизни и для рядовых избербашцев, которые привыкли к обновлению дворов, скверов. Только в этом году в Избербаше появятся 4 новые общественные территории для отдыха горожан и две обновленные удобные дворовые территории. Работы по объектам практически завершены, а власти  Избербаша уже начали подготовку к реализации проекта ФКГС  на 2023 год и соответствующей муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш» Республики Дагестан на 2019-2024 гг.»

Ключевая роль по условиям проекта  отводится жителям, которые сами решают какие общественные территории будут благоустроены в населенном пункте и какие виды работ будут проведены по благоустройству дворов.

Напомним, голосование на определение объектов – общественных пространств  для благоустройства в 2023 году проходило на платформе za.gorodsreda.ru весной текущего года. По итогам рейтингового голосования больше всех голосов горожан  набрали сквер по ул. Гамидова, 81 «п» (находится вдоль дома Гамидова, 81 «А» со стороны дороги), сквер по пр. Ленина, 3 «п» (рядом с кафе «Розмарин») и  сквер по ул. Индустриальная, 1 «п». Плюс в программу вошла одна дворовая территория по ул. Буйнакского, 97. 

2 1Следующим этапом стали общественные обсуждения дизайн-проектов общественных и дворовых территорий. Предварительные дизайн-проекты были заранее размещены для ознакомления и внесения предложений на официальном сайте администрации городского округа «город Избербаш» с 25 июля 2022 года.

Общественные обсуждения под председательством заместителя главы администрации Наримана Рабаданова, в присутствии президиума заместителя начальника МКУ «УЖКХ» Тагира Мустафаева и начальника отдела муниципальных программ, госзакупок и технического контроля МКУ «УЖКХ» Ахмеда Гарунова прошли 25 августа в администрации Избербаша. Познакомиться с проектами, обсудить их пришли все желающие – представители общественности, общественных организаций и жители города.

Презентацию дизайн-проектов общественных территорий и дворовых территорий, которые подлежат благоустройству в 2023 году представил заместитель главы администрации Нариман  Рабаданов. Он подробно остановился на каждом проекте, объяснив горожанам концепцию дальнейшего благоустройства объектов,  рассказал, из чего будет сделано покрытие пешеходных зон, где и какие светильники будут установлены, как расположатся зоны отдыха, детские и спортивные площадки.  

Кроме того, было отмечено, что  важно было сохранить  имеющиеся зелёные насаждения, и при строительстве будет сохранено их максимальное количество. Впоследствии планируется дополнительное  озеленение данных  общественных пространств широколиственными деревьями и кустарниками. Также приоритетом благоустройства  объектов остается их  безопасность для  детей.

По итогам общественного обсуждения было принято решение одобрить представленные дизайн-проекты общественных и дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году.

«В презентации всё выглядит очень здорово. Надеюсь, проекты воплотятся в жизнь, и у нас появится  ещё больше новых красивых мест для прогулок. То, что мнение жителей города учитывается, и в первую очередь на них и основывается решение данных вопросов – это очень хорошо. И чем больше будет у нас таких мест в городе, тем лучше для нас для всех. Территории после благоустройства должны  работать на город – давать жителям те сценарии времяпрепровождения, которые у них востребованы, отвечать современным потребностям людей. Хотелось бы, чтобы избербашцы были всегда активны, принимая участие в жизни Избербаша», – поделилась одна из участниц общественных обсуждений.

Одобренные горожанами проекты в дальнейшем были утверждены председателем общественной комиссии – главой городского округа «город Избербаш» Магомедом  Исаковым и членами комиссии и направлены  в Минстрой РД для формирования заявки.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика